Кузбасс встретил День крещения Руси

28 июля вся страна встречала День крещения Руси — праздник, который посвящён историческому выбору святого равноапостольного князя Владимира, определившего развитие истории нашего Отечества на десятки веков.

На государственном уровне День крещения Руси, совпадающий с днём памяти равноапостольного князя, отмечается с 2010 года. Инициатива установления этого праздника связана с именем Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, который от имени Архиерейского собора предложил в 2008 году Президенту Российской Федерации Дмитрию Анатольевичу Медведеву выделить этот день «…учитывая значимость для народов России, Украины и Белоруссии крещения Руси, которое определило их исторический путь…».

Спустя два года, 21 мая 2010 года, Государственная Дума приняла в третьем чтении законопроект, касающийся внесения Дня крещения Руси в перечень особенно значимых для страны дней. Уже через 10 дней Президент Медведев подписал Федеральный закон № 105-ФЗ «О внесении изменения в статью 1.1 Федерального закона Российской Федерации от 13 марта 1995 года № 32-ФЗ „О днях воинской славы и памятных датах России“», согласно которому в России установлена новая памятная дата — 28 июля — «День крещения Руси».

Примечательно, что решение об установлении нового праздничного дня было поддержано мусульманами и буддистами России.

Центром торжеств в Кузбассе, традиционно, стал Знаменский кафедральный собор.

В день праздника Божественную литургию в главном храме Кузбасса возглавил митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, которому сослужили протоиереи Александр Гусаков и Виталий Макаров; священники Александр Гулевский и Пётр Хить; диаконы Вячеслав Ланский, Аркадий Тишкин и Вячеслав Соболев.

Песнопения исполнил Архиерейский хор Знаменского кафедрального собора под управлением Жанны Владимировны Чеботарёвой.

На сугубой ектении были прочитаны прошения о единстве Церкви, а также об избавлении мира от пандемии коронавируса. Затем архиерей вознёс молитву о мире во время распространения вредоносного поветрия.

По окончании Литургии председатель Комитета по взаимодействию с религиозными организациями Евгений Сергеевич Иванов зачитал приветствие главы региона Сергея Евгеньевича Цивилёва, после чего священнослужители собора совершили особый молебен по случаю Дня крещения Руси, а завершили богослужения многолетия, провозглашённые диаконом по случаю престольного праздника Владимирского придела Знаменского собора.

Ровно в полдень по благословению главы Кузбасской митрополии все храмы Кузбасса, оборудованные звонницами, присоединились к всероссийской акции «Слава Тебе, Боже!»: в течение 15 минут колокольный звон оглашал окрестности, торжественно свидетельствуя о важности цивилизационного выбора святого равноапостольного князя Владимира в 988 году.

Фото — Юрий Юрьев