Православные следопыты из села Суслово совершили многодневный поход в честь 75-летия Победы

С 22 по 30 июля отряд Братства православных следопытов имени Александра Невского (село Суслово Мариинского района) и спортивный клуб «Ермак» (город Белово) совершили поход в горы Кузнецкого Алатау и прошли дистанцию в 100 километров.

Группа в количестве 14 человек преодолела множество препятствий, посетила озёра и водопады, познакомилась с местной флорой и фауной. Ребята, для которых этот поход стал первым, по его итогам получат звание «Турист России».

Поход первой категории сложности был посвящён 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В честь 75-й годовщины Победы юные туристы разместили на вершине перевала Озёрного (1550 м) баннер о вкладе Кузбасса в дело Победы. Участники похода также пронесли через весь маршрут знамя Победы.

«Ребята знают и помнят своих героев-земляков и весь тот труд, который был положен для того, чтобы над нами было мирное небо», – рассказал о походе руководитель группы священник Андрей Сотников, настоятель храма святых апостолов Петра и Павла в селе Суслово.

Также в походе состоялось торжественное вручение медалей за участие в онлайн-акции «75 подъёмов гири к 75-летию Победы». Мастер спорта по гиревому спорту, руководитель спортклуба «Ермак» Павел Булатов поблагодарил участников, отметив, что сусловчане и православные следопыты всегда активно включаются в спортивные акции. Так, в 2017 году в 280-летний юбилей села руководитель отряда Андрей Сотников и участник отряда Антон Вшивков 280 раз поднимали гири на глазах у односельчан.

Детский поход в район Кузнецкого Алатау состоялся в рамках реализации проекта «Планета здоровья», действующего при поддержке Фонда президентских грантов.

Мариинская епархия/Пресс-служба Кузбасской митрополии

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter