В Мариинскую епархию принесен ковчег с частицей мощей святителя Луки (Войно-Ясенецкого)

23 февраля в Мариинскую епархию был принесен ковчег с частицей многоцелебных мощей святителя Луки (Войно-Ясенецкого). Святыня является даром духовенства Красноярской митрополии православным верующим северной части Кузбасса.

Встреча ковчега состоялась в храме Вифлеемских младенцев-мучеников города Юрги перед началом всенощного бдения. Торжественную церемонию возглавил настоятель прихода иеромонах Сергий (Гимбатов) при молитвенном участии священнослужителей и прихожан. Мощи установили в центре храма, а после службы обеспечили к ним доступ верующих. Утром следующего дня Божественную литургию в храме совершил епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий. В ходе службы Владыка обратился к верующим с соответствующим посланием.

В церкви Вифлеемских младенцев ковчег пробудет до 1 марта, а затем отправится по храмам Мариинской епархии. К празднику Светлой Пасхи, который в этом году отмечается 5 мая, святыню вернут в юргинский храм на постоянное хранение, сообщает сайт Мариинской епархии.