Глава митрополии встретил годовщину архиерейской хиротонии

20 августа, в день обретения мощей святителя Митрофана Воронежского, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх в тринадцатый раз встретил день своей архиерейской хиротонии, который положил начало его епископскому служению в Кузбассе.

Разделить радость праздничной даты с главой митрополии прибыли епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий, епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир, благочинные Кемеровской епархии, священнослужители Мариинской и Новокузнецкой епархий.

Главе митрополии в знаменательный день сослужили: епископ Владимир, настоятель Знаменского кафедрального собора протоиерей Александр Гусаков, ключарь собора протоиерей Виталий Макаров, секретарь Новокузнецкого епархиального управления священник Александр Платицын, благочинный II Кемеровского округа протоиерей Константин Федяев, священники Михаил Пышинский, Дмитрий Саломатов, диаконы Вячеслав Ланский, Аркадий Тишкин и Серафим Прокудин.

Своими песнопениями богослужение украсил Архиерейский хор Знаменского кафедрального собора под управлением Жанны Владимировны Чеботарёвой.

На Божественной литургии в Знаменском кафедральном соборе присутствовал председатель Комитета по взаимодействию с религиозными организациями администрации Правительства Кемеровской области — Кузбасса Евгений Сергеевич Иванов.

На сугубой ектении были прочитаны прошения о единстве Церкви, а также об избавлении мира от пандемии коронавируса. Затем епископ Владимирвознёс молитву о мире во время распространения вредоносного поветрия.

По окончании Литургии священнослужители совершили славление у иконы Преображения Господня, по окончании которого митрополит прочёл благодарственную молитву Господу Богу. Завершилось богослужение провозглашением многолетий.

Затем епископ Иннокентий от лица Преосвященных архипастырей Кузбасской митрополии поздравил митрополита с днём его личной пятидесятницы и передал ему в дар букет цветов.

Евгений Сергеевич Иванов зачитал поздравительный адрес губернатора Кузбасса и также передал главе митрополии букет цветов. Он зачитал приветственный адрес губернатора Кузбасса и также передал владыке букет цветов.

От лица священнослужителей Кемеровской епархии митрополита поприветствовал благочинный I Кемеровского округа протоиерей Александр Гусаков.

Митрополит Аристарх поблагодарил всех, кто прибыл разделить с ним радость важного дня и произнёс проповедь, которая была наполнена в том числе и размышлениями о том, какой реальный опыт владыка получает из жития прославляемого Церковью в этот день святителя Митрофана Воронежского. Также владыка-митрополит поздравил с наступающей годовщиной хиротонии своего собрата — епископа Мариинского и Юргинского Иннокентия. Глава митрополии вручил ему просфору, памятный адрес, а также ценный дар — панагию, которая была изготовлена на Святой горе Афон.

Завершив своё слово, митрополит Аристарх преподал всем благословение и вновь поблагодарил за общую молитву. Отдельно митрополит передал слова признательности за внимание главе региона — Сергею Евгеньевичу Цивилёву.

Посмотреть фотографии

Фото — Юрий Юрьев