В канун Успения митрополит удостоил клириков епархии богослужебных наград

Вечером 27 августа, в канун Успения Пресвятой Богородицы, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил здесь Всенощное бдение с выносом Плащаницы Царицы Небесной в Знаменском кафедральном соборе Кемерова.

Архиерею сослужили: благочинный I Ленинск-Кузнецкого округа архимандрит Николай (Гутович), протоиерей Александр Демченко, настоятель Знаменского собора протоиерей Александр Гусаков, ключарь кафедрального храма протоиерей Виталий Макаров, протоиереи Анатолий Штефан, Василий Ануфриев, Сергий Адодин, Александр Ильиных, Андрей Петручок, священники Александр Гулевский, Владимир Хить, Дмитрий Саломатов, диаконы Вячеслав Ланский, Аркадий Тишкин, Сергий Башкиров и Серафим Прокудин.

За богослужением пел Архиерейской хор Знаменского кафедрального собора (регент — Жанна Владимировна Чеботарёва).

На вечерне читались ветхозаветные паремии, в которых Церковь видит прообразовательное изображение Царицы Неба и земли.

Также на вечерне было совершено последование литии и освящение хлеба, пшеницы, вина и елея. Священнодействие возглавил митрополит Аристарх.

На утрене перед пением полиелейных псалмов священнослужители во главе со своим архипастырем совершили вынос Плащаницы Божией Матери — особого плата, на котором изображена усопшая Богоматерь. Также во время утрене владыка прочёл отрывок из Евангелия от Луки, посвящённый Богородице.

Перед чтением канона глава митрополии вручил патриаршие богослужебные награды клирикам Кемеровской епархии.
Права служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами до пения молитвы Отче наш удостоились:
архимандрит Николай (Гутович) — благочинный I Ленинск-Кузнецкого округа, настоятель храма Новомучеников и исповедников Церкви Русской в Ленинске-Кузнецком;
протоиерей Александр Демченко — настоятель храма страстотерпцев Бориса и Глеба в деревне Осиновка Кемеровского района.

Право ношения палицы получили:
протоиерей Анатолий Штефан — настоятель храма Рождества Христова в посёлке Промышленновский города Кемерово;
протоиерей Василий Ануфриев — настоятель храма Святой Троицы в селе Красное Ленинск-Кузнецкого района;
протоиерей Сергий Адодин — клирик Казанского храма в Кемерове;
протоиерей Александр Ильиных — настоятель храма Святой Троицы в Гурьевске;
протоиерей Андрей Петручок — благочинный Инского округа, настоятель Троицкого храма в посёлке Инской города Белово.

Фото — Юрий Юрьев