В праздник Успения Богородицы митрополит совершил две хиротонии

28 августа, в праздник Успения Пресвятой Богородицы, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил Божественную литургию в Знаменском кафедральном соборе города Кемерово.

Высокопреосвященному владыке сослужили: настоятель Знаменского собора протоиерей Александр Гусаков, ключарь кафедрального храма протоиерей Виталий Макаров, благочинный II Кемеровского округа протоиерей Константин Федяев, протоиереи Анатолий Рощинский, Иоанн Тывоняк, Игорь Литвинов, священники Василий Хаев, Александр Гулевский, Михаил Пышинский, диаконы Вячеслав Ланский, Аркадий Тишкин и Вячеслав Соболев.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор Знаменского кафедрального собора (регент — Ж. В. Чеботарёва).

На малом входе архипастырь вручил богослужебные награды клирикам епархии.

Права ношения наперсного креста с украшениями удостоились:
— протоиерей Анатолий Рощинский — клирик Вознесенского храма в Белове;
— протоиерей Иоанн Тывоняк — клирик Вознесенского храма в Белове.

Право ношения палицы получили:
— протоиерей Константин Федяев — благочинный II Кемеровского округа, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в Кемерове;
— протоиерей Игорь Литвинов – клирик храма Новомучеников и исповедников Церкви Русской в Ленинске-Кузнецком;
— священник Василий Хаев – настоятель храма святых мучениц Веры, Надежды, Любви и Софии в посёлке 8 марта города Белово.

После прочтения Евангелия архиерей произнёс проповедь, которая была посвящена событию Успения Пресвятой Богородицы.

Во время сугубой ектении диакон возгласил прошения о единстве Церкви, а после неё глава митрополии прочёл молитву о мире на Украине.

После Херувимской песни митрополит Аристарх рукоположил в сан священника диакона Сергия Башкирова, который после прохождения ставленнической практики в Знаменском кафедральном соборе Кемерово будет нести священническое служение в храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла в Киселёвске.

По преложении святых даров архиерей совершил диаконскую хиротонию Владимира Копылова – выпускника Кузбасской семинарии. Завершив ставленническую практику в новокузнецком соборе Рождества Христова при духовной школе, отец Владимир будет направлен в собор Рождества Иоанна Предтечи города Прокопьевска.

По окончании Литургии митрополит Аристарх возглавил славление у Плащаницы Божией Матери. Поклонившись святыне, владыка поздравил прихожан с наступившим двунадесятым праздником и преподал общее благословение.

Фото — Юрий Юрьев