В Юрге открылся духовно-просветительский центр «Сретение»

8 сентября глава Кузбасской митрополии митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх с братским визитом посетил Мариинскую епархию, где вместе с епископом Мариинским и Юргинским Иннокентием совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Иоанна Предтечи города Юрги.

Преосвященным архипастырям сослужили: секретарь Кемеровского епархиального управления протоиерей Дмитрий Мошкин, секретарь Мариинской епархии протоиерей Константин Добровольский, благочинный Анжеро-Судженского округа протоиерей Александр Эй, благочинный Топкинского округа протоиерей Алексей Соловьёв, благочинный Мариинского округа протоиерей Владимир Фролов, протоиерей Александр Орлов, протодиакон Георгий Родин, диаконы Вячеслав Ланский и Аркадий Тишкин.

Песнопения исполнил квартет хора Свято-Троицкого храма в Кемерове (регент — Константин Туев).

На сугубой ектении диакон прочитал прошения о единстве Церкви, а также об избавлении мира от пандемии коронавируса. Затем владыка Иннокентий вознёс молитву о мире во время распространения вредоносного поветрия.

Перед причащением мирян проповедь произнёс протоиерей Владимир Фролов.

По окончании Литургии священнослужители совершили благодарственный молебен по случаю дня рождения епископа Иннокентия, а после богослужения диакон провозгласил многолетия.

Затем глава митрополии произнёс проповедь, в которой напомнил приходу Иоанно-Предтеченского собора историю сретения Владимирской иконы Божией Матери в Москве. Также митрополит Аристарх поздравил правящего архиерея Мариинской епархии с днём рождения, пожелав ему Божией помощи в церковном служении и обустройстве епархиальной жизни. На память о совместном богослужении митрополит передал епископу Иннокентию икону Божией Матери «Знамение» и богослужебную просфору.

Поздравление от губернатора Кузбасса Сергея Евгеньевича Цивилёва зачитал главный специалист Комитета по взаимодействию с религиозными организациями администрации Правительства Кузбасса Богдан Сергеевич Воронин. Также со словами поздравления к архиерею обратился глава Юрги Алексей Владимирович Фомин.

Епископ Иннокентий поблагодарил всех за общую молитву, слова приветствия и добрые пожелания. Также, предваряя открытие духовно-просветительского центра «Сретение», владыка вручил церковные награды священнослужителям и церковнослужителям Мариинской епархии.

Торжественные мероприятия продолжились молебном у входа в духовно-просветительский центр «Сретение», который возглавил митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх. По окончании освящения здания состоялась церемония его открытия: прозвучали приветственные слова, а затем красную ленту перерезали митрополит Аристарх, епископ Иннокентий и Алексей Владимирович Фомин.

На создание духовно-просветительского центра «Сретение» Федеральное агентство по делам национальностей России выделило около 20 миллионов рублей. Центр будет оказывать безвозмездную помощь всем обратившимся людям вне зависимости от их вероисповедания и национальности. Для этой цели создано несколько отделений, рассчитанных на 300 мест.

«Центр гуманитарной помощи» ориентирован на помощь малоимущим и многодетным семьям, а также лицам, не имеющим определённого места жительства. Это отделение будет осуществлять приём и выдачу гуманитарной помощи (одежды, предметов быта, продуктов питания и других предметов первой необходимости).

Отделение «Мать и дитя» создано для оказания помощи попавшим в кризисную ситуацию или пострадавшим от семейного насилия женщинам с детьми. Здесь они получат медицинскую, юридическую, психологическую помощь, а также четырёхразовое питание. В отделении есть жилая комната, в которой созданы все необходимые условия.

Отделение «Мамина радость» будет оказывать юридическую и психологическую поддержку будущим мамам. Здесь им помогут снять жильё, приобрести продукты, доставят и встретят из родильного дома.

Также в здании центра разместятся приходская библиотека и воскресная школа при кафедральном соборе.

Фото — Юрий Юрьев