Обращение к участникам Попечительского совета по строительству собора Рождества Христова

Глубокоуважаемый Валентин Петрович! Уважаемые члены Попечительского совета!

Сердечно рад приветствовать вас на очередном заседании Попечительского Совета, которое проходит в НПДС,  рядом с которой и идет строительство храма шахтерской славы и памяти.

Хотелось отметить, что храмостроительство и покровительство, оказываемое церквям, имеет давнюю традицию на Руси. Так, например, в Киеве существовал целый ряд так называемых княжеских храмов. Отрадно, что в наши дни такая благочестивая традиция постепенно возрождается. Первые лица государства, руководители регионов, мэры городов, главы компаний, крупных общественных объединений видят в этом возможность содействия сохранению и развитию православной культуры и утверждению в обществе идеалов христианской нравственности.

Такая помощь особенно ценна в очах Божиих, поскольку Господь приемлет всякий дар, совершаемый во имя Его. Жертвователь же получает нечто более ценное: он приобщается к высокой миссии Церкви, причем приобщается таким образом, который для данного человека является, может быть, оптимальным. Не каждый способен стоять долгую службу или читать богословские тексты, но, имея веру в сердце, и он может послужить Богу и делает это доступным для него способом.

Хотелось отметить, что важен и сам процесс общения жертвователей со священнослужителями. Это привносит в светскую жизнь благотворителей иное измерение, помогает увидеть и почувствовать то, что сокрыто за суетой повседневных забот.

Русской Православной Церковью разработан целый ряд документов, касающихся этической стороны бизнеса, предпринимательства. Но одно дело зафиксировать принципы на бумаге, а другое — воплотить их в реальной жизни.

Общение бизнеса и Церкви приносит немалую пользу обеим сторонам. Но речь идет вовсе не о материальной выгоде. Важно понимать, что финансовая поддержка храма или прихода — это поддержка дома Господня, народа Божиего, это поддержка нашей духовной культуры, это поддержка России. Получаемые Церквовью средства распределяются, в том числе и на благотворительные цели. А благотворительность церковная, осуществляемая с молитвой и глубокой верой, является наиболее действенным средством помощи ближним.

Очевидно, что храм Рождества Христова при НПДС, находящийся в крупном мегаполисе, не может оставаться в стороне от проблем современного общества.

Сегодня в православных храмах Кемеровской и Новокузнецкой епархии реализуется немалое количество социально ориентированных проектов. Среди них такое начинание, как программа реабилитации жертв алкогольной и наркозависимости.

Помимо этого, на приходах организуется работа по оказанию помощи людям, подвергающимся насилию в семье, обсуждаются способы их поддержки.

Православный храм Рождества Христова при НПДС призван быть центром духовности, христианского просвещения и культуры. Именно здесь полезно создать в новом учебном году особое подразделение, которое занимается повышением квалификации кузбасского духовенства, а также продолжено очное и заочное богословское образование и подготовка кадров священнослужителей.

Еще раз сердечно благодарю всех, кто собрался сегодня в НПДС, несмотря на свою занятость, кто подарил часть своего времени, энергии и сил, чтобы вникнуть в нужды и проблемы храма-мемориала. Без этого дара Церковь не может двигаться вперед, потому что Церковь — это не только духовенство, это народ Божий, это все мы вместе, и только через солидарность и поддержку мы можем решать проблемы, которые сегодня перед нами стоят.