Ообращение к выпускникам КемГУ по направлению ОПК 26 июня 2012

Глубокоуважаемая Людмила Алексеевна (Ходанен), педагоги и выпускники Кемеровского государственного университета по специализации «Основы теологии»!

Сердечно поздравляю вас с знаменательным событием Вашей жизни – окончанием обучения в Университете и выпускным днем!

Молодость — это благодатная пора, исполненная сил, горения, раскрытия талантов, возможностей. Этот Божий дар каждый может употребить по своему усмотрению. Сегодня все выпускники принимают старт для исканий, свершений и саморазвития.

Необходимо осознавать, что, имея стремление к самореализации, молодой человек не всегда способен взвешенно осмыслить свои поступки и последствия своих действий, потому что внутренняя система ценностей еще не устоялась и не хватает жизненного опыта. Трезво мыслить мешают и инстинкты, и искушения юного возраста. Но само стремление к свершениям, желание «стать кем-то», важно и ценно; его нельзя игнорировать ни юношеству, ни их наставникам.

Взросление человека связано не только с приобретением необходимых знаний, но и с приобщением к вечным ценностям и непреходящим нравственным нормам, с деятельным познанием духовных законов, данных нам Богом для правильной, благополучной и счастливой жизни. Эти вечные ориентиры, позволяющие отличать добро от зла, истину ото лжи, усваиваются через вхождение в духовную культуру своего народа, знакомство с традициями, опытом и мудростью, накопленными на протяжении веков многими поклонениями наших предков.

От того, как пройдет ваше становление, от того, кем вы будете, во многом зависит лицо нашей страны. Сегодня очень важно иметь хорошее образование, ведь мир становится таким, что без знаний даже человеку, не занимающемуся наукой, очень трудно устроить правильно свою жизнь — слишком много информации, которую нужно уметь воспринимать, уметь правильно использовать, уметь отсеивать ненужное.

Такую именно способность человеку и дает образование. Но есть и еще нечто важное, может быть, самое важное. Человек может быть образованным и при этом неудачником в жизни. Человек может быть образованным и вместе с тем преступником — и таких сегодня очень много. Человек может быть образованным и не иметь ни друзей, ни тех, кого он любит, ни тех, кто его любит. А это означает, что образование не является синонимом счастья.

Чтобы быть счастливым, нужно образовывать не только свой ум, но и свою душу, свое сердце. Для того чтобы быть счастливым, нужно уметь делать счастливым других. А сделать счастливым другого может только добрый человек — тот, кто способен другому отдавать часть того, что имеет сам — время, внимание, заботу, кто способен делиться с другим материальными благами.

Православная вера учит нас быть добрыми людьми. И не просто учит — она дает нам рекомендации, рецепты, следуя которым, мы действительно можем стать добрыми, а значит, счастливыми людьми, создающими вокруг себя поле любви, доброжелательности и счастья.

Обращаясь к Выпускникам Университета, мы призываем использовать бесценный дар юности на постижение Божественных установлений, на усвоение национальной культуры и на служение ближнему. Это путь желающих стать сильной личностью, ищущих полноты бытия и подлинного счастья.

Для того чтобы было понятно, каково значение системы ценностей для человеческой жизни, скажу, что система ценностей — как компас, или навигатор. Без компаса, без навигатора можно заблудиться. Вот то же самое происходит в жизни.

Навигатор не может работать без воздействия извне — он получает информацию со спутника. Православная система ценностей, которая также является как бы прибором, получает сигнал от Самого Бога. Поэтому христианский навигатор безошибочен: он никогда не ошибается, какие бы тяжелейшие воздействия на него ни оказывались. Техника выходит из строя, когда возникают магнитные бури, землетрясения, прочие неблагоприятные обстоятельства. Навигатор, который представляет собой систему ценностей, никогда не может быть испорчен. Доказательством тому является 2000-летняя история Церкви, которая знала все — и радости, и страдания, и годы процветания, и годы страшных гонений, и наступление на истину Христову, и удары на то, чтобы этот навигатор разрушить.

Все вместе мы должны проявлять друг ко другу любовь, уважение и терпение. Мы также призваны бережно относиться к духовному наследию нашего народа, черпать силы для стояния в правде и для единомыслия в почитании подвигов наших отцов и дедов, в наших многовековых богатых традициях. Убежден, что грядущие празднования важнейших юбилейных дат — 400-летия преодоления Великой смуты и 200-летия Бородинского сражения — способны стать действенным средством приобщения молодежи к истории своей страны и народа.

Только так — через сохранение национальной памяти, усвоение ключевых ценностей наших предков, через постижение истины Православия — происходит встреча поколений.

Чтобы достойно преодолеть жизненную дистанцию, нужно очень многое — нужны знания, нужны физические и духовные силы, нужно крепкое здоровье. Обо всем этом тоже нужно заботиться, потому что Богу угодно, чтобы вы были умными, физически и духовно сильными и здоровыми.

Поздравляя всех с этим праздником, молитвенно желаю щедрой помощи от Господа в учебе, в духовном и интеллектуальном возрастании, в стремлении быть полезными ближним и дальним, Отечеству и Церкви.

Божие благословение да пребывает со всеми вами!