Глава митрополии возглавил богослужения воскресного дня в Знаменском соборе

Митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил богослужения 25-й недели по Пятидесятнице в главном приделе Знаменского кафедрального собора в Кемерове.

Вечером 28 ноября глава митрополии совершил Всенощное бдение в сослужении клириков кафедрального храма. На утрене он возглавил последование полиелея и прочитал отрывок из Евангелия от Марка о явлении Воскресшего Спасителя апостолам и Его славном Вознесении на небо.

Утром 29 ноября митрополит совершил Божественную литургию в соборе в сослужении протоиереев Александра Гусакова, Петра Хитя, Дмитрия Саломатова, Сергия Бирюкова, диаконов Вячеслава Ланского, Аркадия Тишкина и Серафима Прокудина.

После прочтения Священного Писания митрополит Аристарх произнёс проповедь, в которой дал толкование притчи о милосердном самарянине.

На сугубой ектении были прочитаны прошения о единстве Церкви, а также об избавлении мира от пандемии коронавируса. Затем архиерей вознёс молитву о мире во время распространения вредоносного поветрия.

По окончании богослужения митрополит поздравил православных христиан с воскресным днём, преподал своё благословение и пожелал милостей от Бога.

Песнопения богослужений исполнил Архиерейских хор Знаменского кафедрального собора (регент — Жанна Чеботарёва).

Пресс-служба Кузбасской митрополии

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter