В первое воскресенье декабря митрополит Аристарх возглавил молитву о благополучии Кузбасса

Митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил богослужения 26-й недели по Пятидесятнице в главном приделе Знаменского кафедрального собора в Кемерове.

Вечером 5 декабря глава митрополии совершил Всенощное бдение в сослужении клириков кафедрального храма. На утрене он возглавил последование полиелея и прочитал отрывок из Евангелия от Луки о возвещении ангелом вести о Воскресении Христовом женам-мироносицам.

Утром 6 декабря митрополит совершил Божественную литургию в соборе в сослужении протоиерея Александра Гусакова, священников Петра Хитя, Дмитрия Саломатова, Сергия Бирюкова, диаконов Вячеслава Ланского, Аркадия Тишкина и Серафима Прокудина.

После прочтения Священного Писания митрополит Аристарх произнёс проповедь, в которой дал толкование притчи о безумном богаче.

На сугубой ектении были прочитаны прошения о единстве Церкви, а также об избавлении мира от пандемии коронавируса. Затем архиерей вознёс молитву о мире во время распространения вредоносного поветрия.

Завершив Литургию, архипастырь возглавил молебен о благополучии Кузбасса и шахтёрского труда, совершаемые в первое воскресенье каждого месяца.

По окончании богослужения митрополит поздравил православных христиан с воскресным днём, преподал своё благословение и пожелал милостей от Бога.

Песнопения богослужений исполнил Архиерейских хор Знаменского кафедрального собора (регент — Жанна Чеботарёва).

Пресс-служба Кузбасской митрополии

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter