Знаменский кафедральный собор встретил престольный праздник

10 декабря свой престольный праздник встретил главный храм Кузбасса — Знаменский кафедральный собор города Кемерово.

Божественную литургию в особый для прихода день возглавил глава Кузбасской митрополии, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх. Высокопреосвященному владыке сослужили: протоиерей Александр Демченко, настоятель храма протоиерей Александр Гусаков, ключарь собора протоиерей Виталий Макаров, священники Василий Вавринюк, Иоанн Павлюк, Георгий Якин, диаконы Вячеслав Ланский, Аркадий Тишкин, Серафим Прокудин, Вячеслав Соболев и Алексей Поляков.

Песнопения Литургии исполнил Архиерейский хор Знаменского кафедрального собора (регент — Жанна Владимировна Чеботарёва).

На богослужении присутствовал председатель Комитета по взаимодействию с религиозными организациями администрации Правительства Кемеровской области — Кузбасса Евгений Сергеевич Иванов.

После прочтения отрывка из Евангелия от Луки архиерей произнёс проповедь, в которой напомнил православным кузбассовцам историю почитания иконы Пресвятой Богородицы «Знамение». Владыка также отметил теснейшую связь Кузбасса с этим образом Божией Матери, о чём свидетельствует история Кузнецкой земли: первый храм на территории столицы Кузбасса был освящён в честь этой иконы, и долгое время в храме, несмотря на богоборческое время, находилась эта чудотворная икона.

На сугубой ектении были прочитаны прошения о единстве Церкви, а также об избавлении мира от пандемии коронавируса. Затем архиерей вознёс молитву о мире во время распространения вредоносного поветрия.

Во время исполнения запричастного стиха архипастырь поздравил священнослужителей, для которых празднование в честь иконы Божией Матери «Знамение» является днём личной Пятидесятницы: годовщины священнической хиротонии 10 декабря встретили священники Василий Вавринюк и Георгий Якин.

По окончании Литургии священнослужители совершили славление у прославляемой храмовой иконы, а также пропели молитву ко Пресвятой Богородице «Царице моя Преблагая». Затем архиерей совершил окропление святой водой по случаю престольного праздника.

Богослужение завершилось провозглашением многолетий.

Затем митрополит Аристарх передал в дар общине Знаменского кафедрального собора частицы мощей преподобных Нектария и Авраамия Оптинских, продолжив многолетнюю традицию пополнения реликвария главного храма Кузбасса в его престольный день.

Евгений Сергеевич Иванов зачитал приветственный адрес губернатора Кемеровской области Сергея Евгеньевича Цивилёва, в котором руководитель региона поблагодарил приход Знаменского собора за труды и просветительскую деятельность среди кузбассовцев.

Фото — Юрий Юрьев