Глава митрополии возглавил богослужение в Кафедральном Соборном Храме Христа Спасителя в Москве в день памяти великомученицы Варвары

17 декабря, в день памяти святой великомученицы Варвары, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх возглавил Божественную литургию в Кафедральном Соборном Храме Христа Спасителя Москвы — главном храме Русской Православной Церкви.

Главе Кузбасской митрополии сослужили клирики кафедрального собора Русской Церкви: ключарь Храма Христа Спасителя протоиерей Михаил Рязанцев, протоиерей Георгий Мартынов, священник Димитрий Кельманов, протодиаконы Николай Филатов, Дионисий Пряхин, диакон Иоанн Клинцов, а также секретарь Кемеровского епархиального управления протоиерей Дмитрий Мошкин, настоятель храма Воскресения Христова в Кемерове священник Иоанн Павлюк, клирик храма святого благоверного князя Александра Невского в Александровке, Патриаршего подворья в Зеленограде г. Москвы священник Алексий Самойлов, диакон Андрей Болдырев, клирик храма Успения Пресвятой Богородицы в Гончарах диакон Андрей Барашков.

За Литургией пел Патриарший хор Храма Христа Спасителя под управлением Ильи Толкачева.

В храме присутствовали представители Московского государственного горного университета, академии РВСН им. Петра Великого и почетные гости из угледобывающих регионов России, руководители крупнейших угледобывающих и перерабатывающих компаний России, почетные шахтеры и горняки.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции, а также прошение о врачах: «Призри, Владыко Человеколюбче, на жертвенный подвиг врачей наших, посли им здравие непоколебимое, силу и крепость духа, мудрость к совершению трудов во благо народа нашего и сотвори чрез них исцеление страждущим рабом Твоим, прилежно молим Ти ся, скоро услыши и помилуй».

После сугубой ектении Владыка Аристарх вознес молитву, читаемую во время распространения вредоносного поветрия.

По окончании Божественной литургии Владыка Аристарх совершил молебное пение перед образом святой Великомученицы Варвары.

Далее Высокопреосвященнейший владыка обратился к собравшимся со словом проповеди. Затем, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, митрополит Аристарх вручил ряду работников горнопромышленной отрасли патриаршие награды.

Патриаршего знака великомученицы Варвары I степени удостоились:
— Игорь Юрьевич Семёнов — исполнительный директор «Первой горнорудной компании», председатель Совета директоров компании «АРМЗ Горные машины»;
— Владимир Алексеевич Бурмистров — генеральный директор компании сентябрь;
— Николай Михайлович Юдаков — главный инженер Артели старателей «Восток»;

Патриарший знак великомученицы Варвары II степени получили:
— Иван Николаевич Алферов — заместитель директора Аналитического центра «Резольвента»;
— Анатолий Витальевич Руг — полковник, заместитель начальника Военной академии Ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого;
— Александр Геннадьевич Шишкин — церковный благотворитель.

Пресс-служба Кузбасской митрополии/Храм Христа Спасителя