Митрополит Аристарх посетил выставку картин из фондов Русского музея

23 декабря митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх посетил Кемеровский областной музей изобразительных искусств, где в настоящее время экспонированы выставки «Святая Русь» и «Пейзаж в творчестве художников XIX— начала XX веков», организованные Филиалом Русского музея в городе Кемерово.

Экскурсию для главы Кузбасской митрополии провели директор Музея изобразительных искусств Лариса Ивановна Мызина и секретарь Кемеровского епархиального управления протоиерей Дмитрий Мошкин.

На выставке «Святая Русь» представлена картина известного русского художника Михаила Васильевича Нестерова. Она стала итогом его многолетней работы и религиозно-философских размышлений, была написана под впечатлением от знакомства с Русским Севером и соловецкими монахами, подвизавшимися на Соловецких островах. Вторым названием произведения были начальные строки нагорной проповеди Христа — «Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я упокою Вас; возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; ибо иго Мое благо и бремя Мое легко» (Мф. 11:28-30) —, живую тягу русского народа к исполнению которых автор картины постарался изобразить на холсте.

На выставке «Пейзаж в творчестве художников XIX— начала XX веков» зрителям представлены произведения знаменитых русских художников. Экспозиция, объединившая 40 произведений известных мастеров – Василия Поленова, Алексея Саврасова, Ивана Шишкина, Исаака Левитана, Аполлинария Васнецова, Архипа Куинджи, Абрама Архипова и других -, приурочена к 150-летию со дня основания «Товарищества передвижных художественных выставок» – крупнейшего творческого объединения России — и продолжает традиции передвижных выставок.

«В настоящее время в музее представлена уникальная выставка, центральное место в которой занимает прекрасная работа Нестерова «Святая Русь», наполненная глубоким смыслом. На картине вокруг Личности Иисуса Христа объединены как особо чтимые в нашей стране святые — святитель Николай Чудотворец, великомученик Георгий Победоносец, преподобный Сергий Радонежский — так и самые разные люди, изображающие наше отечество той эпохи: старые и молодые, бедные и богатые, монашествующие и семейные. Все они приходят к Господу для того, чтобы утолить свою духовную жажду. На полотне запечатлён момент встречи благодарной христианской души с Самим Богом.

Знакомство с этим произведением Нестерова будет полезным для каждого христианина, поскольку полотно наполнено глубочайшим смыслом и ставит перед мыслящим православным человеком очень важные вопросы. Кроме того, эта работа — общепризнанная классика культуры, притягивающая взор и всё внимание зрителя», — поделился своими впечатлениями владыка Аристарх.

Галерея

Пресс-служба Кузбасской митрополии
Фото — Юрий Юрьев

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter