Обращение к участникам мемориальной акции «Свеча памяти» в Кемерове

Дорогие кузбассовцы и соотечественники!

В преддверии дня начала Великой Отечественной войны мы традиционно собираемся у памятника Героям Кузбассовцам, который находится на Алее Славы в столице нашей малой родины. Сегодня граждане страны Российской вспоминают скорбную дату. 71 год назад в ночь с 21 на 22 июня 1941 года в день всех святых в земле Российской просиявших на Советский Союз напали войска нацистской Германии. Пошел уже восьмой десяток лет, который отделяет нас от начала страшной и кровопролитной войны в истории человечества. Представители научного сообщества, изучающие документальные сведения военных лет, до сих пор не могут назвать точных цифр погибших героев – ветеранов. Да и возможно ли это? Совершенно очевидно – наш народ стал победителем, заплатив огромную цену. Десятки миллионов жизней наших сограждан были положены на алтарь победы.

Христианский долг каждого из нас — помнить о жертвенном служении отцов и дедов, сложивших свои головы на поле брани. В век потребительства и поиска комфорта современному человеку бывает тяжело понять тот духовно-нравственный посыл, с которым из сырых и промерзших окопов поднимались наши героические предшественники на пули врага. Они заслоняли собой рубежи русских городов и сел от фашистских орудий. Дух подлинного патриотизма, искренней любви к Отечеству, народу, и, безусловно, духовных традиций были тем мотивирующим фактором, который русский человек ставил во главу угла, когда часто принимал в своей земной жизни последнее решение. И вот сегодня мы особенно вспоминаем воинов. В память о них мы молимся Богу о том, чтобы, взирая на это жертвенное служение, проявленную верность Отечеству даже до смерти, Господь вселил их в селениях вечной славы. Как видимый знак этой памяти каждый из участников сегодняшний мемориальной акции возжигает свечи, которые напоминают нам о многом: о скоротечности нашего земного жизненного пути, о пламенном служении почивших героев. Свеча является и символом, который призывает современников возжечь пламень своих сердец в любви к Богу и людям.

Во имя будущего, дорогие отцы, братья и сестры, будем свято хранить память о нашем героическом прошлом. Будем свидетельствовать перед грядущими поколениями о трагических и победоносных страницах Отечественной истории. Подобные мероприятия в сегодняшний вечер пройдут в большинстве населенных пунктах Российской Федерации, и наш Богом хранимый шахтерский край в лице верных чад Русской Православной Церкви Кемеровской и Новокузнецкой епархии — также является свидетельством искренней любви и дани благоговейного поклонения павшим за веру и Отечество воинам.