В первое воскресенье 2021 года глава митрополии возглавил молитву о благополучии Кузбасса и рукоположил нового священника

Богослужения 30-й недели по Пятидесятнице, предшествующей Рождеству Христову, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил в Знаменском кафедральном соборе города Кемерово.

Этот день Церковь посвящает воспоминанию святых отец — свя­тых срод­ни­ков по пло­ти Гос­по­да на­ше­го Иису­са Хри­ста, а на Божественной литургии вниманию слушателей еванельского чтения предлагает родословие Спасителя, описанное апостолом Матфеем.

Вечером 2 января митрополит совершил Всенощное бдение в сослужении клириков собора: протоиерея Александра Гусакова, священников Александра Гулевского, Петра Хитя, Дмитрия Саломатова; диаконов Вячеслава Ланского, Аркадия Тишкина, Серафима Прокудина и Алексея Градусова. Также Высокопреосвященному владыке сослужил клирик Горноалтайской епархии диакон Евгений Остроухов.

На утрене архиерей возглавил последование полиелея и прочитал отрывок из Евангелия, в котором апостол Иоанн Богослов описал явление Воскресшего из мертвых Спасителя равноапостольной Марии Магдалине.

3 января на Божественной литургии владыке сослужили: настоятель собора протоиерей Александр Гусаков, священники Пётр Хить, Даниил Бакушин, Дмитрий Саломатов, диаконы Вячеслав Ланский, Евгений Остроухов, Аркадий Тишкин, Серафим Прокудин, Алексей Градусов.

Комментируя прочитанный на богослужении отрывок из Евангелия, архипастырь отметил, что приведённая апостолом Матфеем родословная Иисуса Христа не только указывает на Его царственное происхождение, но и на точное время Рождества Христова, даровавшее каждому человеку возможность стать причастником Божественной благодати.

На сугубой ектении были прочитаны прошения о единстве Церкви, а также об избавлении мира от пандемии коронавируса. Затем архиерей вознёс молитву о мире во время распространения вредоносного поветрия.

После Великого входа глава митрополии рукоположил диакона Серафима Прокудина в сан священника. Отец Серафим — выпускник пастырского и регентского отделений Кузбасской православной духовной семинарии. По окончании обучения в духовной школе он нёс диаконское служение в Знаменском кафедральном соборе города Кемерово. Здесь же он будет служить и в качестве священника после прохождения ставленнической практики.

По окончании Литургии архиерей возглавил молебен о благополучии Кузбасса, традиционно совершаемый в каждом храме митрополии в первый воскресный день каждого месяца.

Завершив богослужение, митрополит поздравил православных христиан с воскресным днём, пожелав всем богатых милостей от Бога.

Песнопения богослужений исполнил Архиерейских хор Знаменского кафедрального собора (регент — Жанна Чеботарёва).

Галерея

Пресс-служба Кузбасской митрополии
Фото — Юрий Юрьев

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter