Информация о богослужениях в Праздник Рождества Христова на территории Кемеровской епархии

Рождество Христово в 2021 году мы будем встречать не совсем обычным образом, поскольку весь мир сегодня находится в состоянии борьбы с коронавирусной инфекцией.

Весна 2020 года была очень непростой: новое заболевание стремительно захватывало страны и целые континенты, медики героически боролись за жизнь каждого человека, порой, ценой собственных жизней. В связи с этим в Русской Церкви было принято решение совершать пасхальные богослужения без участия в них прихожан.

Помимо такого болезненного для приходских общин решения, священноначалие утвердило согласованный с санитарными властями перечень мер, призванный исключить заражение участников богослужений коронавирусной инфекцией: социальная дистанция, обязательное ношение масок, обработка рук санитайзерами.

Как показывает практика, эти меры оказались действенными. Ни один православный приход Кузбасса не стал очагом распространения инфекции. Кроме того, учёные достигли определённых успехов в изучении коронавируса: в мире были разработаны сразу несколько вакцин, а медицинский персонал имеет протоколы лечения этого заболевания.

Однако, всё это не повод расслабляться. При посещении храмов в период празднования Рождества Христова просим всех соблюдать необходимые меры предосторожности, следовать указаниям церковных сотрудников, обязательно носить маски, обрабатывать руки антисептическими средствами, соблюдать социальную дистанцию (для этого на полах всех храмов нанесена специальная разметка).

Кроме того, во многих храмах епархии в праздник Рождества будет совершаться сразу несколько праздничных богослужений. Делается это для того, чтобы, с одной стороны, избежать массового скопления людей; с другой — не лишать всех желающих возможности помолиться в этот светлый день.

С наступающим Праздником, дорогие кузбассовцы! Будьте здоровы!

Пресс-служба Кузбасской митрополии

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter