В день Рождества Христова глава митрополии совершил Великую вечерню в Знаменском соборе

Вечером 7 января, в день Рождества Христова, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил Великую вечерню в Знаменском кафедральном соборе города Кемерово.

Архипастырю сослужили священнослужители Кемеровской епархии, а песнопения исполнил архиерейский хор кафедрального храма под управлением Жанны Владимировны Чеботаревой.

На малом входе митрополит вручил богослужебные награды священнослужителям Кемеровской епархии.

Права ношения наперсного креста были удостоены:
— священник Игорь Полещук — настоятель храма Архистратига Божия Михаила в селе Борисово Крапивинского района;
— священник Александр Ширяев — клирик храма праведного Иоанна Кронштадского в Берёзовском;
— священник Алексий Ильин — клирик храма Святой Троицы в Гурьевске;
— священник Димитрий Демченко — настоятель храма блаженной Матроны Московской в жилом районе Лесная Поляна города Кемерово;
— священник Роман Анкудинов — настоятель храма Преображения Господня в Кемерове.

Права ношения набедренника получили:
— священник Андрей Спицын — клирик храма мученицы Татианы в Кемерове;
— священник Александр Еркунов — настоятель храма святителя Николая в пгт Крапивинский;
— священник Александр Серафимович — клирик Никольского собора в Кемерове;
— священник Сергий Бирюков — клирик храма мучеников Гурия, Самона и Авива в Гурьевске;
— священник Серафим Прокудин — клирик Знаменского кафедрального собора в Кемерове.

Правом ношения двойного ораря был награждён диакон Сергий Белозерцев, клирик Покровского храма в Прокопьевске.

Особенностью этого богослужения было прочтение отрывка из Евангелия от Матфея, в котором апостол повествовал об обстоятельствах Рождества Христова. Прочтению Священного Писания предшествовало провозглашение диаконом Великого прокимна «Кто Бог Велий, яко Бог наш?».

По окончании богослужения митрополит Аристарх обратился к собравшимся в праздничный вечер в храме с архипастырским словом, посвященным светлому Христову Рождеству.

Также архиерей вручил епархиальные награды священнослужителям и мирянам, внесшим в минувшем году значительный вклад в развитие епархиальной жизни.

Медалью «За служение Русской Православной Церкви в Кузбассе» II степени был награждён консультант Строительного управления «РСТ».

Медалей «За служение Русской Православной Церкви в Кузбассе» II степени удостоились:
— Сергей Владимирович Архипов — генеральный директор инжиниринговой компании «Спецкомплектация»;
— Максим Борисович Гундарев — директор торгово-сервисной компании «Промтехресурс»;
— Мария Васильевна Крохтяк — директор воскресной школы при храме иконы Божией Матери «Утоли моя печали» в Кемерове;
— Андрей Александрович Устинов — генеральный директор компании «Балатон и К»;
— Евгений Олегович Чернышев — коммерческий директор компании «Строй-Лидер»;
— Владимир Николаевич Стебаев — заместитель атамана Кемеровского отдела Сибирского войскового казачьего общества по общим вопросам, есаул;
— Иван Викторович Баев, наказной атаман станицы «Прокопьевская», войсковой старшина, заместитель атамана Кемеровского регионального отделения общественной организации «Союз казаков».

Архиерейские грамоты глава Кузбасской митрополии вручил:
— Наталье Станиславовне Калькис — старосте храма иконы Божией Матери «Утоли моя печали» в Кемерове;
— Жанне Юрьевне Сапрыкиной — главному библиотекарю научной библиотеки Кемеровского государственного института культуры.

Благодарственные письма из рук архипастыря получили:
— Ксения Николаевна Алексеева — регент хора храма Сретения Господня в Кемерове;
— Алёна Николаевна Тома — регент хора на приходе иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в Кемерове.

После окончания богослужения священник Димитрий Демченко от лица всех награждённых поблагодарил митрополита Аристарха за вручение наград и внимание к клиру и мирянам Кемеровской епархии.

Также владыка удостоил внимания юных прихожан собора, вручив каждому присутствовавшему на богослужении ребенку сладкий подарок к празднику Рождества Христова.

Напутствуя священников, удостоившихся высоких наград, архиерей отметил:

Богослужебные награды, которые вы сегодня получили — не повод для гордости и тщеславия. Это — маяки, которые помогают вам следить, в верном ли направлении вы движетесь: если каждую награду каждый из вас будет получать вовремя, значит ваше служение соответствует церковному духу, призванному направлять христиан к единению и гармонии в отношениях с Богом.

Фото — Юрий Юрьев