В Крещенский Сочельник глава митрополии возглавил богослужение в главном кузбасском храме

18 января, в Навечерие Богоявления, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил богослужение в Знаменском кафедральном соборе Кемерова.

Высокопреосвященному архипастырю сослужили: настоятель Знаменского собора протоиерей Александр Гусаков, ключарь кафедрального храма священник Владимир Хить, священники Алекскандр Гулевский, Пётр Хить, диаконы Вячеслав Ланский, Аркадий Тишкин, Вячеслав Соболев и Алексий Градусов.

Песнопения исполнил Архиерейский хор Знаменского кафедрального собора под управлением Жанны Владимировны Чеботарёвой.

Божественную литургию по чину святителя Василия Великого, архиепископа Кессарии Каппадокийской, предваряли Царские часы, изобразительны и Великая вечерня.

Царские часы носят такое название потому, что императоры Византии обычно посещали это особенное богослужение. В отличие от обычных часов суточного круга, Царские (или Великие) совершаются при открытых Царских вратах, священник молится в центре храма, где и читает отрывки из Евангелия, рассказывающие о предстоящем празднуемом событии.

На Великой вечерне читались паремии — отрывки из книг Ветхого Завета, в которых прообразовательно усматривается событие Крещения Господня. После паремий диакон провозгласил малую ектению, которая начала последование Литургии.

На Литургии во время сугубой ектении были прочитаны прошения о единстве Церкви, а после неё правящий архиерей совершил молитву о мире на Украине.

После просительной ектении был совершён чин Великого освящения воды, по окончании которого владыка окропил ею всех, а затем обратился к молящимся с архипастырским словом о духовной сути события Богоявления Господня и значимости крещенской воды.

Владыка также поздравил всех с прошедшими и наступившими праздниками, призвал молящихся приходить в храмы за святой водой и с благоговением её употреблять. В ней, отметил архипастырь, причащение Духом Святым и принятие благословения Иорданского, которое исцеляет, помогает восстановлению здоровья телесного и духовного.

Пресс-служба Кузбасской митрополии

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter