Глава митрополии посетил иордань в селе Елыкаево

19 января, по окончании Божественной литургии в Знаменском кафедральном соборе в праздник Крещения Господня, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, по многолетней традиции, побывал в селе Елыкаеве Кемеровского муниципального округа, где на реке Промышлёнке уже много лет устраивается одна из самых востребованных кемеровчанами иорданей.

Глава Кемеровского муниципального округа Марина Вениаминовна Коляденко показала гостю, как в 2021 году оборудована купель: здесь удалось создать максимально комфортные условия для купания и отдыха, спуск к воде снабжён специальной площадкой с деревянными сходнями и перилами, рядом с иорданью установлены вместительные, отапливаемые палатки.

В Сочельник и сам день Богоявления у крещенской купели Елыкаева была организована праздничная ярмарка, на которой можно было приобрести памятные сувениры, согреться горячим чаем с ароматной выпечкой, а также разбиты большой костёр, фотозоны, организованы викторины и мастер-классы для детей. Праздничное настроение поддерживали выступления лучших фольклорных коллективов округа на берегу реки. Кроме того, на экране была организована трансляция Рождественского фестиваля, который прошёл в Кузбассе в период Святок 2021 года.

Безопасность в крещенские дни здесь обеспечивали патрули полиции и ГИБДД, сотрудники ГИМС, МЧС и бригада Скорой помощи.

Галерея

Пресс-служба Кузбасской митрополии
Фотогалерея

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter