В Кузбасской митрополии прошёл форум «Крепка семья — сильна Россия»

15 и 16 января в городе Кемерово прошла работа форума «Крепка семья — сильна Россия», организованного межприходским духовно-просветительским центром «Семейная Академия», который был создан благодаря поддержке Фонда президентских грантов.

В пленарном заседании форума приняли участие глава Кузбасской митрополии митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, председатель Совета по вопросам попечительства в социальной сфере Анна Евгеньевна Цивилёва, депутат Законодательного Собрания Кемеровской области – Кузбасса, председатель Комитета по вопросам образования, культуры и национальной политики Парламента Кузбасса Ирина Фёдоровна Фёдорова, священнослужители, работники социальной сферы и педагоги.

Мероприятие своим выступлением открыл митрополит Аристарх, который отметил важность и актуальность усилий по сохранению и укреплению института семьи в современном обществе. Затем глава митрополии и председатель Совета по вопросам попечительства в социальной сфере провели церемонию награждения детей и педагогов, представивших лучшие работы для участия в Международном конкурсе детского творчества «Красота Божьего мира».

Так, Архиерейских грамот и памятных подарков удостоились учащиеся средних общеобразовательных школ Кузбасса:
— Ярослав Вершинин — ученик 6А класса Православной гимназии во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в Кемерове, занявший I место в Конкурсе;
— Милана Махмудова — ученица 5А класса гимназии № 12 в Ленинске-Кузнецком, занявшая II место в Конкурсе;
— Анастасия Морозова — ученица 6А класса Православной гимназии во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в Кемерове, занявшая II место в Конкурсе;
— Арсений Асякин — ученик 5Б класса Православной гимназии во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в Кемерове, занявший III место в Конкурсе;
— Яков Ставров ученик 5А класса Православной гимназии во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в Кемерове, занявший III место в Конкурсе;
— Василиса Стрельцова — ученица 6А класса Православной гимназии во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в Кемерове, занявшая III место в Конкурсе.

Преподаватели, подготовившие победителей епархиального этапа XVI Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира», удостоились Благодарственных писем. Награды получили:
— Алина Георгиевна Вахрушева — учитель английского языка гимназии № 12 в Ленинске-Кузнецком;
— Надежда Ивановна Сорокина — учитель изобразительного искусства Православной гимназии во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в Кемерове.

Доклад Анны Евгеньевны Цивилевой был посвящён презентации работы, которую осуществляет Совет по вопросам попечительства в социальной сфере в направлении поддержки семей. Она отметила, что основной принцип оказываемой Советом помощи — её персональность, а основные благополучатели — многодетные, малообеспеченные семьи, семей с детьми с ограниченными возможностями здоровья, а также те семьи, где воспитываются приёмные дети. Доклад А. Е. Цивилевой продолжился видеопрезентацией наиболее успешных практик, реализованных Советом в 2020 году.

«Семья – не только опора для здорового общества и государства, но и опора для каждого из нас. Поэтому нужно поддерживать друг друга, не жалеть добрых слов для своих близких, помогать им в трудную минуту и направлять на добрые дела! Все в наших руках!» — отметила в своем выступлении Анна Евгеньевна.

Ирина Фёдоровна Фёдорова рассказала о законодательной работе, которую ведет Парламент Кузбасса в целях поддержки и укрепления института семьи, о поправках в Конституцию, непосредственно касающихся данной сферы, и их заземлении на почву регионального законодательства, а также о той реальной помощи, которую получают кузбасские семьи.

Руководитель Межприходского духовно-просветительского центра «Семейная Академия» Мария Васильевна Крохтяк рассказала об опыте работы организации в 2020 году, а также представила собравшимся на мероприятии видеопрезентацию, посвящённую наиболее значимым мероприятиям, реализованным в рамках проекта, получившего грантовую поддержку.

Доклады кандидата социологических наук, руководителя программы «Просвещение» Общероссийского общественного движения «За жизнь!», заместителя председателя Тюменской региональной общественной организации «Центр защиты материнства «Покров» Константина Александровича Шестакова и специалиста по духовно-нравственному воспитанию детей и молодёжи Марины Ильиничны Картавой были посвящены опыту их работы в области укрепления института семьи, сфере профилактики распада семей и противоабортной деятельности.

Дальнейшая работа дня форума продолжилась в рамках тематических площадок. Так, молодёжную секцию возглавил почётный гость — Константин Александрович Шестаков в рамках площадки состоялась дискуссия, которая продолжилась творческими командными заданиями и исполнением рождественских колядок.

16 января руководитель «Русской классической школы» из Новосибирска Марина Ковалёва представила уникальный проект — систему обучения детей на основе трудов Константина Дмитриевича Ушинского, которая в настоящее время становится всё более востребованной в православных семьях.

В рамках дискуссионной площадки её участники обсуждали семейный формат обучения и опыт работы «Русской классической школы», которая выстроила конструктивные взаимоотношения с государственной системой образования. Востребованным оказался опыт психологов в области семейного консультирования — он ляжет в основу соответствующего направления работы центра «Семейная Академия».

Сделать паузы для осмысления дискуссий форума помогли выступления детского хора, который создан Марией Терентьевой при храме иконы Божией Матери «Утоли моя печали» в Кемерове.

Главным итогом мероприятие стало определение основных направлений деятельности Межприходского духовно-просветительского центра «Семейная Академия», а также движения «За жизнь» на территории Кемеровской области.

Галерея

Пресс-служба Кузбасской митрополии
Фото — Юрий Юрьев

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter