В неделю по Богоявлении митрополит совершил хиротессию во чтецов над учащимися семинарии

Богослужения 33-й недели по Пятидесятнице, следующей за праздником Богоявления, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил в Знаменском кафедральном соборе города Кемерово.

Вечером 23 января митрополит совершил Всенощное бдение в сослужении клириков собора. На утрене архиерей возглавил последование полиелея и прочитал отрывок из Евангелия, в котором апостол Иоанн Богослов описал явление Воскресшего из мертвых Христа святому Петру и восстановление его в апостольском достоинстве.

24 января на Божественной литургии владыке сослужили: настоятель собора протоиерей Александр Гусаков, священники Владимир Хить, Серафим Прокудин, Дмитрий Саломатов, диаконы Вячеслав Ланский, Аркадий Тишкин, Алексей Градусов.

Во время пения антифонов архиерей совершил хиротессию во чтецов над учащимися четвёртого курса Кузбасской православной духовной семинарии: Андреем Губиным, Ильёй Каплуном, Кириллом Мальцевым, Арсением Сафоновым.

В своём слове после прочтения Евангелия митрополит уделил внимание различению дарований среди христиан, отметив, что Сам Бог усматривает, какое служение будет нести христианин во время своей земной жизни.

На сугубой ектении были прочитаны прошения о единстве Церкви, а также об избавлении мира от пандемии коронавируса. Затем архиерей вознёс молитву о мире во время распространения вредоносного поветрия.

Завершив богослужение, митрополит поздравил православных христиан с воскресным днём, пожелав всем богатых милостей от Бога.

Песнопения богослужений исполнил Архиерейских хор Знаменского кафедрального собора (регент — Жанна Чеботарёва).

Фото — Юрий Юрьев