В Кемерове пройдут X Межрегиональные историко-краеведческие чтения «Православное краеведение на земле Сибирской»

Приглашаем краеведов, работников музеев, архивов и библиотек, школьников и студентов, преподавателей общеобразовательных организаций, колледжей, техникумов и вузов, священнослужителей к участию в работе X Межрегиональных историко-краеведческих чтений «Православное краеведение на земле Сибирской».

В этом году чтения посвящены 300-летию Кузбасса. Запланированы следующие мероприятия:

• Дни открытых дверей в Музее истории Православия на земле Кузнецкой Кемеровской епархии (23-24 марта);
  • Дни открытых дверей в Государственной научной библиотеке Кузбасса им. В. Д. Фёдорова (27-28 марта);
  • научно-практическая конференция с международным участием, которая состоится в библиотеке им. В. Д. Фёдорова 30 марта.

Программой конференции предусмотрено:

• пленарное заседание;
  • работа пяти секций: «Сохранение исторической памяти в сознании сибиряков», «Гонения на Церковь в Сибири», «Православная культура и искусство Кузбасса, Сибири, России», «История семьи в культурном контексте Сибири», «Кузбасс в художественной литературе»;
  • работа круглого стола «Достоевский и Православие», посвящённого 200-летию со Дня рождения писателя.

По итогам работы будет издан электронный сборник материалов этой конференции.

Для участия в X Межрегиональных историко-краеведческих чтениях «Православное краеведение на земле Сибирской» необходимо в срок до 1 марта отправить заявку по электронной почте на адрес оргкомитета чтений: chteniya.kem@mail.ru.

Более подробную информацию о проведении чтений, а также требования к оформлению работы можно узнать в информационном письме.

Форма заявки на участие в чтениях.