При онкологическом диспансере в Кемерове освятили новый храм

25 декабря митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил чин Великого освящение новопостроенного храма в честь святителя Спиридона Тримифунтского на территории Кузбасского клинического онкологического диспансера.

На богослужении Высокопреосвященному архипастырю сослужили: секретарь Кемеровского епархиального управления протоиерей Дмитрий Мошкин, благочинный I Кемеровского округа протоиерей Александр Гусаков, ключарь Знаменского кафедрального собора протоиерей Виталий Макаров, протоиерей Александр Орлов, священники Василий Вавринюк, Иоанн Павлюк, Алексий Курлюта, диаконы Вячеслав Ланский, Аркадий Тишкин, Сергий Сизов, Георгий Пешин.

Песнопения исполнил квартет Архиерейского хора Знаменского кафедрального собора под управлением Жанны Владимировны Чеботарёвой.

По окончании чина освящения митрополит Аристарх произнёс проповедь, в которой рассказал о традициях храмостроительства на Руси и пользе общей молитвы для христиан. В своём слове владыка напомнил прихожанам житие небесного покровителя храма — святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, Чудотворца.

Во время сугубой ектении на Божественной литургии были прочитаны прошения о единстве Церкви, а также об избавлении мира от пандемии коронавируса. Затем архиерей вознёс молитву о мире во время распространения вредоносного поветрия.

По окончании Литургии священнослужители совершили славление у местночтимого образа святителя Спиридона, а затем диаконы возгласили многолетия.

Настоятель храма священник Алексий Курлюта от лица общины выразил радость от важного для общины события — освящениях храма. Он поблагодарил главу Кузбасской митрополии за совершённое священнодействие, испросил святительских молитв за молодой приход и передал архиерею на память об этом дне набор ладана ручной работы.

Владыка поблагодарил настоятеля за слова приветствия, внимание и понесённые труды. Видимым знаком признательности архиерея стали епархиальные награды, которые он вручил активным членам общины и участникам возведения новой кузбасской святыни.

Медалью «За служение Русской Православной Церкви в Кузбассе» были награждены:
— Марат Меружанович Давтян — директор Первого Кемеровского филиала компании «Запсибэлектромонтаж»;
— Сергей Иванович Ефремов — генеральный директор компании «Стройконсалтинг»;
— Анастасия Викторовна Шанцева — директор компании «Гострезерв».

Архиерейских грамот удостоились:
— диакон Георгий Пешин — клирик храма святителя Спиридона Тримифунтского;
— Сергей Сергеевич Кумарин — регент хора храма святителя Спиридона Тримифунтского;
— Андрей Юрьевич Чёрный — алтарник храма святителя Спиридона Тримифунтского;
— Жанна Владимировна Чернова — руководитель пресс-службы компании «СКЭК»;

Благодарственные письма получили:
— священник Алексей Курлюта — настоятель храма святителя Спиридона Тримифунтского;
— Зоя Захаровна Айлашева — приходской консультант храма святителя Спиридона Тримифунтского;
— Марина Ивановна Зыкина — сестра милосердия;
— Ирина Михайловна Обанина — прихожана храма святителя Спиридона Тримифунтского;
— Тамара Ильинична Поваренкова — приходской консультант храма святителя Спиридона Тримифунтского;
— Марина Ивановна Руденко — ризничная храма святителя Спиридона Тримифунтского;
— Лариса Тимофеевна Шпинь — приходской консультант храма святителя Спиридона Тримифунтского.

Фото — Юрий Юрьев