Приветствие гостям и участникам праздника по случаю 100-летия приходов в Арсентьевке и Дмитриевке

Дорогие братья с сестры!

2012 год ознаменован важным историческим событием — 100-летием с момента образования приходов в честь Святителя и Чудотворца Николая в поселках Арсентьевка и Дмитриевка. Эти населённые пункты имеют долгую, интересную и даже героическую историю. Они были образованы в начале двадцатого века переселенцами из центральных областей нашего Отечества. Получая от казны безвозвратные ссуды и освобождения от налогов, целые деревни из перенаселённых европейских районов двинулись по Сибирскому тракту, заполняя годные для пахоты и покосов места, часто выкорчевывая лесные заросли и таким образом отвоевывая места для пашни.

Что значило для русского православного человека переселиться на новое место жительства? Это не только физическое его перемещение в пространстве, но и перенос всех тех традиций, обычаев и вероисповеданий, иначе говоря, мировоззренческих представлений, которые были для него свойственны в тот или иной период. На новом месте православный человек должен был не только заботиться о своем пропитании, безопасности, но и исправлять духовные потребности, то есть молиться, исповедоваться, причащаться.  То была не только дань традициям, а насущная потребность, без чего человек не мыслил свое пребывание на новом месте.

Большинство новоселов образовывало свои поселки на отведенных им землях, и почти сразу переселенцы поднимали вопрос о строительстве у них церкви. Так, в мае, ровно сто лет назад появляется храм в Арсентьевке и в этом же году в Дмитриевке. В связи со сменой общественно-политического строя просуществовали они не долго. Уже в наше время стало возможным восстановления храма в Арсентьевке и часовни в Дмитриевке. Арсентьевский храм был освящен нами к 95-летию прихода в 2007 году. Освящение часовни в Дмитриевке состоялось в прошлом, 2011 году.

Сегодня, очевидно, что попытка жить в безбожном мире ни к чему хорошему не привела. И дай Бог, чтобы с возрождением храмов совершенствовалась и система наших духовно-нравственных ценностей. Чтобы за внешним и внутреннее наше состояние менялось в лучшую сторону.