Приглашаем на телемост «Русское Сретение» для знакомства с традициями Поместных Православных Церквей

16 февраля по благословению главы Кузбасской митрополии митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха при поддержке Представительства Россотрудничества в Чили пройдет прямой телемост между представителями Русской Православной Церкви из Кемерова (Россия), представителями православной общины в городе Сантьяго (Чили) и Фондом поддержки и развития творческой деятельности и спорта «Яркий город».

В телемосте, который пройдет в конференц-зале Кемеровского епархиального управления, примут участие:

Представители Кузбасской митрополии:

• протоиерей Дмитрий Мошкин, секретарь Кемеровского епархиального управления;
  • диакон Вячеслав Ланский, руководитель Информационного отдела Кемеровской епархии;
  • клирик архиерейского подворья святого Саввы Сербского в Екатеринбурге священник Душан Михайлович.

Представители Православной Церкви в Чили:

• протоиерей Сергий Юрин, секретарь Аргентинской и Южноамериканской епархии, благочинный Центрального благочиннического округа;
  • Катерина Гуткина, координатор культурных программ Представительства Россотрудничества в Чили;
  • члены приходской общины прихода святого Николая Сербского (Чили, г. Сантьяго).

Представители Фонда поддержки и развития творческой деятельности и спорта «Яркий город»:

• Андрей Отинов, учредитель и автор творческих проектов;
  • Юлия Русакова, руководитель отдела по развитию, маркетолог.

Главная цель онлайн-конференции – обсуждение культурных традиций православных народов в разных странах. Участники посредством презентаций обменяются опытом реализации социально значимых и общественных проектов, обсудят сложившиеся практики взаимодействия общин с молодёжью и детьми, а также поделятся нюансами приходской жизни. Отдельной темой разговора станет осмысление места христианства в формировании культуры, в частности – русской литературы, изучаемой во всём мире. Во второй части телемоста желающие смогут получить ответы на интересующие вопросы.

Вам интересно, как проходит жизнь православных христиан в других странах и как она отличается от русской традиции? Чем они увлечены и как выстраивают социальные активности со своими прихожанами? Тогда мы ждём вас в конференц-зале Кемеровского епархиального управления 16 февраля в 20:00 ч. или же на прямой трансляции в Контакте.