Состоялось очередное заседание Епархиального Совета Мариинской епархии

11 марта в Мариинском епархиальном управлении состоялось расширенное заседание Епархиального Совета Мариинской епархии под председательством Преосвященного Иннокентия, епископа Мариинского и Юргинского.

В повестку заседания вошло обсуждение вопросов, касающихся  концепции развития Мариинской епархии, утверждения планов работы руководителей епархиальных отделов и некоторых организационных моментов.

В своем вступительном слове правящий архиерей  отметил среди прочего активизацию приходской и внехрамовой деятельности в епархии, а также необходимость изучения духовенством итоговых документов Архиерейского Собора, прошедшего в Москве 2-5 февраля 2013 года.

Члены Совета заслушали и утвердили планы работы руководителей епархиальных отделов на 2013 год, а также одобрили предложение епископа Иннокентия создать епархиальный Социальный фонд, поручив руководителю епархиального Отдела социального служения и благотворительности разработать положение о Фонде и порядок использования денежных средств. Вопрос обсуждения концепции развития Мариинской епархии был отложен до следующего заседания.

Кроме того, Совет принял решение упразднить Тяжинское благочиние епархии и образовать в пределах Тайгинского городского поселения и Яшкинского муниципального района новое Тайгинское благочиние, выделив его из состава Юргинского благочиния. Благочинным новообразованного церковного округа назначен настоятель Ильинского храма города Тайга иерей Михаил Максименко, сообщает сайт Мариинской епархии.