Пожилым кемеровчанам открыли секреты здоровья и долголетия

13 февраля в храме Собора Кемеровский святых состоялось очередное занятие для пожилых людей.

Что больше всего нас защищает от заражения вирусами? Почему формируется фиброз лёгких? Как избежать болезни суставов? Эти и другие вопросы стали актуальными на встрече.

Специалисты Православной патронажной службы г. Кемерово рассказали пожилым людям: как правильно соблюдать гигиену, какие утренние упражнения выполнять, чтобы сохранить здоровье суставов, как избежать фиброза лёгких с помощью дыхательных упражнений.

После нескольких укрепляющих упражнений для организма пожилые люди выполнили письменные задания, тестирующие их память и логическое мышление. Упражнения не сложные, но показывающие, есть ли отклонения от нормы. Например, перечислить все месяцы и дни недели по порядку, назвать известные столицы и праздники по датам, запомнить на картинке животных и написать их через минуту на память.

Занятие завершилось измерением уровня кислорода в крови с помощью пульсоксиметра. После активных дыхательных упражнений этот показатель был высоким – до 98-99 %.

Занятия проходят в рамках реализации проекта «Обеспечение долговременного паллиативного ухода на дому за одинокими пожилыми и маломобильными людьми в эпоху пандемии: «Домашняя забота»» при поддержке гранта Президента Российской Федерации.

Пресс-служба Кузбасской митрополии

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter