«Русское Сретение» объединило православных из России и Чили

16 февраля по благословению главы Кузбасской митрополии митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха по инициативе Фонда поддержки и развития творческой деятельности и спорта «Яркий город» при поддержке Представительства Россотрудничества в Чили в конференц-зале Кемеровского епархиального управления состоялся телемост «Русское Сретение» с представителями Русской Православной Церкви из Кемерова (Россия) и православной общины в городе Сантьяго (Чили).

Задать вопросы участникам можно было в режиме онлайн, благодаря прямой трансляции встречи в социальной сети ВКонтакте.

Главной целью онлайн-конференции стало обсуждение культурных традиций православных разных стран. Участники телемоста обменялись опытом реализации социально значимых, культурных и общественных проектов, обсудили сложившиеся практики взаимодействия общин с молодёжью и детьми, а также поделились нюансами приходской жизни.

Координатор культурных программ представительства Россотрудничества в Чили Катерина Гуткина рассказала об основных направлениях деятельности учреждения, а также отметила, что для русской диаспоры православный приход является объединяющим фактором.

С жизнью православных христиан в Кузбассе участников встречи познакомил секретарь Кемеровского епархиального управления протоиерей Дмитрий Мошкин. Он осветил деятельность Церкви на региональном уровне в социальной и образовательной сферах, рассказал о миссионерстве, основных методах работы с молодёжью, а также сделал акцент на участии митрополии в масштабных культурных проектах.

Секретарь Аргентинской епархии, благочинный Центрального благочиннического округа протоиерей Сергий Юрин отметил, что большая часть населения Латинской Америки является католическим. Однако, кризис веры подталкивает многих чилийцев к духовному поиску, результатом которого является начало осознанной церковной жизни в Православии. По наблюдениям отца Сергия, эта тенденция стала более яркой после встречи Папы Римского Франциска с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в 2016 году в Гаване.

О жизни чилийского прихода святого Николая Сербского в городе Сантьяго рассказал его бывший настоятель священник Душан Михайлович. Община эта уникальна, поскольку относится к Буенос-Айресской и Южноамериканской епархии Сербской Православной Церкви, и Аргентинской и Южноамериканской епархии Русской Православной Церкви, а потому пользуется вниманием и особой любовью иерархов Русской и Сербской Церквей. В настоящее время отец Душан является клириком архиерейского подворья святого Саввы Сербского в Екатеринбурге, но поддерживает постоянную связь со своими чилийскими прихожанами.

Межконтинентальная встреча состоялась благодаря сотрудникам Фонда поддержки и развития творческой деятельности и спорта «Яркий город». Андрей Отинов познакомил участников телемоста с направлениями деятельности этой организации, одним из самых масштабных является проект культурный проект «Лучший», призванный привлечь внимание общественности к шедеврам мировой литературы. В 2021 году темой начинания станет творчество Фёдора Михайловича Достоевского.

Участником «Лучшего» может стать абсолютно каждый человек. Для этого нужно выбрать любимый отрывок, написанный автором, и подготовиться к его публичному прочтению. В команде проекта трудятся профессиональные режиссёры, которые помогают конкурсантам точнее выразить эмоции, рождающиеся при чтении произведений литературы. Андрей предложил участникам телемоста принять участие в этом начинании, которое впервые может стать не только межнациональным, но даже межконтинентальным.

После нескольких часов активного общения участники телемоста пришли к выводу, что нужно продолжать делиться опытом, реализовывать совместные проекты и, непременно, встречаться! В скором будущем участники «Русского Сретения» планируют реализовать интерактивные проекты в сфере культуры и работы с молодежью.

Ждите премьеру телемоста на канале Кузбасской митрополии в YouTube 18 февраля в 20.00. До встречи в эфире!

Галерея

Пресс-служба Кузбасской митрополии
Фото — Юрий Юрьев

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter