Профессор Московской духовной академии познакомился с Кемеровским епархиальным управлением

8 марта для участия в мероприятиях, приуроченных к празднованию в Кузбассе Дня православной книги,в Кемерово прибыл руководитель Издательства Московской духовной академии и заместитель главного редактора журнала «Богословский вестник», директор академической библиотеки, профессор игумен Дионисий (Шлёнов).

Почётного гостя в Кемеровском епархиальном управлении встретил глава Кузбасской митрополии митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх. Он провёл для отца Дионисия экскурсию по административному зданию, показав ему домовый храм в честь святой мученицы Екатерины, экспозицию Патриаршего зала Музея истории Православия на земле Кузнецкой, конференц-зал и рабочие кабинеты. Архиерей также познакомил игумена с основными направлениями деятельности епархии и рассказал о событиях 2020 года, представленных на обновлённой выставке в фойе второго этажа.

На память о встрече митрополит и отец Дионисий обменялись подарками.

Знакомство преподавателя центральной духовной школы Русской Церкви с жизнью митрополии продолжилось в Музее истории Православия на земле Кузнецкой. Его встретила руководитель учреждения Ольга Ивановна Шалабанова. Отец Дионисий узнал о династиях кузбасских священнослужителей, побывал в рабочем кабинете первого кузбасского архипастыря — архиепископа Софрония (Будько), а также прикоснулся к главным событиям истории становления православной веры в Кузбассе.

Посещая выставку икон XVI-XX веков, профессор академии открыл для себя новые факты из биографии Григория Николаевича Журавлёва, родившегося без рук и ног крестьянина, который, держа в зубах кисть, писал иконы.

Затем для гостя была организована прогулка по городу Кемерово, во время которой он посетил Музей-заповедник «Красная Горка», монумент «Память шахтёрам Кузбасса» и Парк Ангелов.

Галерея

Пресс-служба Кузбасской митрополии
Фото — Юрий Юрьев

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter