Кузбасские медики удостоились медалей «Патриашая благодарность» за вклад в борьбу с COVID-19

11 марта глава Кузбасской митрополии митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх вручил медикам из разных территорий Кемеровской области медали «Патриаршая благодарность» за вклад в борьбу с COVID-19. Награждение инициировал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Церемония состоялась в домовом храме Кемеровского епархиального управления в честь святой великомученицы Екатерины. Перед награждением митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил молебен святителю Луке (Войно-Ясенецкому), который в своей жизни совместил два служения — Богу и людям. Он был епископом русской церкви и выдающимся хирургом: «Очерки по гнойной хирургии» — главный труд доктора медицинских наук Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого, прославленного Русской Церковью в чине святителя.

Среди награждённых медалью «Патриаршая благодарность» — пятеро сотрудников Кузбасской клинической больницы скорой медицинской помощи им. М. А. Подгорбунского: врач-хирург Сергей Коперчак; заведующий отделением острых отравлений, врач-токсиколог Константин Сиворонов; врач-рентгенолог Кирилл Шалякин; заведующий хирургическим отделением, врач-хирург Дмитрий Демидов; заместитель главного врача по медицинской части Майя Промое.

А также фельдшер Берёзовской городской больницы Евгения Мазурчик; участковая медицинская сестра Гурьевской районной больницы Татьяна Фомченко.

Врач-терапевт Киселёвской городской больницы Артём Евграшин, который оказывал помощь пациентам с внебольничными пневмониями и новой коронавирусной инфекцией в перепрофилированном отделении Киселёвской городской больницы, где проработал с мая по декабрь 2020 года.

Анна Птица, рентгенолаборант Кузбасского клинического центра охраны здоровья шахтёров, выходившая на смену в ковидарий трижды и отработавшая в нём в общей сложности 57 дней. Она проводила флюорографические и КТ-исследования пациентам, проходящим лечение в стационаре.

Фото — Юрий Юрьев