Глава митрополии освятил коливо в память великомученика Феодора Тирона

19 марта, в пяток первой седмицы Великого поста, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Знаменском кафедральном соборе города Кемерово.

Высокопреосвященному владыке сослужили: настоятель Знаменского собора протоиерей Александр Гусаков, ключарь кафедрального храма священник Владимир Хить, священники Александр Гулевский, Дмитрий Петраков, Серафим Прокудин, Дмитрий Саломатов, диаконы Вячеслав Ланский, Аркадий Тишкин, Алексей Градусов.

Песнопения исполнил Архиерейский хор Знаменского кафедрального собора под управлением Жанны Владимировны Чеботарёвой.

После заамвонной молитвы священнослужители во главе с митрополитом посреди храма прочли канон великомученику Феодору Тирону, после чего архиерей освятил коливо.

Митрополит Аристарх обратился к верующим с проповедью, в которой пояснил состав и историю происхождения Литургии, составленной святителем Григорием Двоесловом, папой Римским, а также напомнил верующим житие святого Феодора и рассказал о традиции освящения колива.

Окончив толкование Литургии, митрополит пожелал священнослужителям и прихожанам собора достойно понести бремя Великого поста и через то достойно подготовить себя к встрече с Воскресшим Спасителем мира.

Фото — Юрий Юрьев