В главном храме Кузбасса совершили чин Торжества Православия

В первый воскресный день Великого поста Русская Церковь встретила день Торжества Православия — праздник, установленный в честь истинной веры, восторжествовавшей над иконоборчеством.

Вечером 20 марта митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил Всенощное бдение в Знаменском соборе Кемерова в сослужении клириков главного кузбасского храма. На утрене архиерей прочёл отрывок из Евангелия от Иоанна о явлении Воскресшего Спасителя равноапостольной Марии Магдалине, а также помазал освящённым маслом священнослужителей. Помазание многочисленных богомольцев совершили соборные священники.

21 марта на Божественной литургии святителя Василия Великого в Знаменском кафедральном соборе митрополиту Аристарху сослужили: протоиереи Александр Демченко, Андрей Бурдин, Александр Гусаков, священники Владимир Хить, Серафим Прокудин, Дмитрий Саломатов, диаконы Вячеслав Ланский, Аркадий Тишкин и Алексий Градусов.

Песнопения Литургии прозвучали в исполнении архиерейского хора Знаменского собора (регент — Жанна Владимировна Чеботарёва).

Понеся подвиг первой седмицы Великого поста, христиане в этот день услышали апостольское чтение о силе и действенности веры, а также повествование евангелиста Иоанна Богослова о призвании апостола Нафанаила, в котором описана не только встреча человека с Богочеловеком в пространстве и времени, но и личная теофания апостола, переживание его соприкосновения с Живым Богом, являющимся Личностью.

На сугубой ектении были прочитаны прошения о единстве Церкви, а также об избавлении мира от пандемии коронавируса. Затем архиерей вознёс молитву о мире во время распространения вредоносного поветрия.

После отпуста Литургии священнослужители во главе с митрополитом расположились посреди храма, и начался особый молебен, называемый чином Торжества Православия. В первой его части архиерей прочёл молитву о смягчении сердец еретиков и раскольников, возвращении их в Православную веру через просвещение Божественным светом, а вторая часть стала единением в Никео-Цареградском Символе веры Церкви земной и небесной, Церкви воинствующей и торжествующей.

Торжественный гимн святителя Амвросия Медиоланского «Тебе, Бога, хвалим» в изложении композитора Дмитрия Бортнянского стал одной из кульминационных точек богослужения первой недели Великого поста.

По окончании богослужения митрополит говорил о Церкви и Православии, приводя в своей проповеди и мнения святых отцов Церкви.

В особенный день высоких церковных наград удостоились благотворители храма святителя Спиридона Тримифунтского в Кемерове, который был освящён в декабре 2020 года:
— Максим Владимирович Сорокин, генеральный директор Управляющей компании «Сибгеопроект», удостоился ордена преподобного Андрея Иконописца III степени;
— Алексей Александрович Тельманов, директор компании «Квартал», получил медаль ордена святого благоверного князя Даниила Московского;
— священник Алексий Курлюта, настоятель храма святителя Спиридона, был награждён Патриаршей грамотой.

Своё слово владыка завершил общим благословением.

Галерея

Пресс-служба Кузбасской митрополии
Фото — Юрий Юрьев

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter