Православные кузбассовцы объединились в молитве о погибших в ТРЦ «Зимняя вишня»

25 марта кузбассовцы встретили третью годовщину страшного пожара в кемеровском торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня», унёсшего жизни 60 человек, в том числе — 37 детей.

Православные христиане региона в этот день сугубо молились об упокоении душ всех, кто погиб в этой трагедии: по благословению главы Кузбасской митрополии во всех храмах области были совершены заупокойные богослужения.

Парк Ангелов, созданный на месте сгоревшего торгового комплекса, объединил в памятный день родственников погибших. Вместе с губернатором Кемеровской области Сергеем Евгеньевичем Цивилёвым и митрополитом Кемеровским и Прокопьевским Аристархом они возложили цветы у памятного камня на месте появившегося стихийно в дни трагедии мемориала, а затем направились к часовне в честь иконы Божией Матери «В скорбех и печалех Утешение».

С её ступеней митрополит обратился с архипастырским словом к присутствующим.

Во время чинопоследования литии главе митрополии сослужили священнослужители, принимавшие участие в поддержке родственников погибших в оперативном штабе по тушению пожара: благочинный I Кемеровского округа протоиерей Александр Гусаков, руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Кемеровской епархии протоиерей Геннадий Князев, протоиерей Евгений Сидорин, священники Александр Краснов, Иоанн Павлюк, Михаил Пышинский, руководитель Информационно-просветительского отдела Кемеровской епархии диакон Вячеслав Ланский.

Песнопения исполнил хор священнослужителей под управлением протоиерея Александра Орлова.

По окончании богослужения родственники погибших прошли внутрь часовни, где зажгли свечи и помолились об усопших.

Посмотреть фотографии

Пресс-служба Кузбасской митрополии
Фото — Юрий Юрьев

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter