В Кемерове завершились X Историко-краеведческие чтения

30 марта в Государственной научной библиотеке Кузбасса им. В. Д. Фёдорова состоялись Х ежегодные межрегиональные Историко-краеведческие чтения «Православное краеведение на земле Сибирской».

Перед началом мероприятия участники чтений и приглашённые гости посетили выставку «Александр Невский – заступник земли Русской: к 800-летию со дня рождения», организованную сотрудниками Музея истории Православия на земле Кузнецкой и сотрудниками библиотеки.

В своём докладе представители музея рассказали о ратных подвигах святого благоверного князя Александра Невского, его канонизации и познакомили слушателей с кузбасскими храмами, освящёнными в его честь.

В пленарном заседании приняли участие митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, директор Государственной научной библиотеки Кузбасса им. В. Д. Фёдорова Вера Александровна Никулина, председатель Комитета по взаимодействию с религиозными организациями Правительства Кемеровской области — Кузбасса Евгений Сергеевич Иванов, ректор Кемеровского государственного института культуры, доктор филологических наук Александр Викторович Шунков, председатель Союза писателей Кузбасса, заслуженный работник культуры России Борис Васильевич Бурмистров.

В рамках межрегиональной научно-практической конференции с международным участием работали 5 секций: «Сохранение исторической памяти в сознании сибиряков»; «Гонения на Церковь в Сибири»; «Православная культура и искусство Кузбасса, Сибири, России»; «История семьи в культурном контексте Сибири» и круглый стол «Достоевский и Православие», посвящённый 200-летию со дня рождения писателя (в т. ч. в формате ZOOM-конференции).

Всего в ежегодных чтениях, направленных на привлечение интереса к краеведению и осмыслению жизнеутверждающей роли Православия в истории Сибири, приняли участие 150 человек. В этом году чтения были посвящены 300-летию Кузбасса и объединили интересы по изучению, сохранению и пропаганде уникальной истории региона представителей Кузбасса, Барнаула, Томска, Новосибирска, Новосибирской и Тверской областей России, а также Казахстана, Белоруссии и Абхазии.

По итогам чтений принято решение провести XI ежегодные Всероссийские историко-краеведческие чтения с международным участием в марте 2022 г. на базе Кемеровской епархии Кузбасской митрополии Русской Православной Церкви, предусмотрев площадки для мастер-классов педагогов образовательных учреждений по методике преподавания литературы о творчестве Ф. М. Достоевского, литературному образованию и проблемам детского чтения.

Перейти в фотогалерею

Государственная научная библиотека Кузбасса имени В. Д. Фёдорова/Пресс-служба Кузбасской митрополии

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter