Память первого кузбасского архипастыря почтили в Кемерове

31 марта 2008 года свой жизненный путь закончил Высокопреосвященнейший архиепископ Софроний (Будько). После образования самостоятельной Кемеровской епархии он на протяжении 13 лет нес тяготы архипастырского служения в Кузбассе и занимался организацией церковной жизни в регионе. Труды владыки Софрония заложили тот фундамент, на котором и по сей день продолжается развитие жизни Православной Церкви в Кемеровской области.

У могилы почившего святителя митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил заупокойную литию в сослужении диакона Вячеслава Ланского. Песнопения исполнил квартет духовенства епархии под управлением священника Серафима Прокудина. На богослужении молились священнослужители Кузбасса и сотрудники Кемеровского епархиального управления.

По окончании литии митрополит поблагодарил всех за молитвенное участие в богослужении и память о епископе, посвятившем свою жизнь становлению Православной Церкви в Кемеровской области.

Фото — Юрий Юрьев