Благовещенскую традицию осуществили в Знаменском соборе

7 апреля православные христиане встретили Благовещение Пресвятой Богородицы — праздник, напоминающий явление Архангела Гавриила Пречистой Деве Марии и возвещение Ей благой вести о зачатии Ею от Духа Святого Иисуса Христа и спасении через это всего человеческого рода.

Вечером 6 апреля, в канун праздника, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх в сослужении причта Знаменского собора совершил Всенощное бдение в кафедральном храме.

В сам день праздника Высокопреосвященному архипастырю сослужили настоятель собора протоиерей Александр Гусаков, ключарь собора священник Владимир Хить, протоиерей Игорь Рыжков, священники Евгений Квасов, Серафим Прокудин, диаконы Вячеслав Ланский, Аркадий Тишкин и Алексий Градусов.

После прочтения Евангелия митрополит произнёс проповедь, в которой поделился своими размышлениями о событии Благовещения Пресвятой Богородицы.

На сугубой ектении были прочитаны прошения о единстве Церкви, а также — об избавлении мира от пандемии коронавируса. Затем архиерей вознёс молитву о мире во время распространения вредоносного поветрия.

Проповедь после запричастного стиха произнёс протоиерей Игорь Рыжков.

Перед причащением мирян священнослужители поздравили владыку Аристарха с годовщиной диаконской хиротонии, которую 7 апреля 1998 года совершил епископ Верейский Евгений, ректор Московской духовной академии. В качестве знака внимания представители духовенства епархии передали своему архиерею букет цветов и памятный подарок.

По окончании Литургии священнослужители совершили славление у иконы праздника, а затем митрополит Аристарх поздравил всех с воскресным днём, причастников — с принятием Святых Христовых Таин, а именинников — с днём тезоименитства.

За богослужениями пел архиерейский хор кафедрального собора под управлением Жанны Владимировны Чеботарёвой.

Завершилось праздничное богослужение на ступенях главного храма Кузбасса, откуда митрополит и юные прихожане собора запустили в небо белых голубей, продолжив тем самым одну из традиций Русской Церкви.

Посмотреть фотографии

Фото — Юрий Юрьев