Митрополит Аристарх встретился со студентами Кемеровского государственного университета

19 апреля в Кемеровском государственном университете состоялась встреча главы Кузбасской митрополии митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха с ректором учреждения Александром Юрьевичем Просековым и студентами опорного вуза Кузбасса.

Темой встречи стала личность святого благоверного князя Александра Невского в контексте его служения Богу и Отечеству. Тема вызвала отклик в сердцах молодых людей: после рассказа митрополита студенты задали иерарху свои вопросы.

Общение предварило широкое празднование 800-летия со дня рождения выдающегося военачальника, политического деятеля и святого Русской Церкви. Соответствующий Указ в 2014 году подписал Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин.

Святой Александр Невский не только защитил Отечество от нашествия Запада, но и сумел выстроить такие отношения с Ордой, которые обеспечивали сохранение Руси от постоянных набегов кочевников. Это потребовало от него огромной мудрости, дипломатического такта, способности идти против течения. Подвиг Александра Невского – не только на Чудском озере и на Неве, но и в Орде, где ему удалось склонить на свою сторону хана и заручиться его поддержкой. Фигура князя Александра Невского – одна из важнейших опорных точек национального самосознания России, способствующих укреплению единства и консолидации общества. Память о деятельности и подвигах князя – неотъемлемая часть культурного и военно-исторического наследия России.

Галерея

Пресс-служба Кузбасской митрополии
Фото — Юрий Юрьев

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter