В Центральной городской библиотеке Новокузнецка прошло мероприятие, посвященное Дню православной книги

В рамках Дня православной книги 14 марта в Центральной городской библиотеке имени Н.В. Гоголя в Новокузнецке прошло ежегодное литературно-творческое мероприятие под названием «Сила в правде».

Организовали и провели его приход храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и православный молодёжный клуб «Синаксис».

Со вступительным словом к читателям библиотеки обратился протоиерей Павел Баженевских, после чего представители научной интеллигенции города выступили с докладами об истории перевода Библии на русский язык, судьбе церковных книг в Кузнецке XIX века и творчестве русского писателя XVI века Ермолая-Еразма.

В перерывах между докладами состоялись выступления вокального дуэта храма святой блаженной Ксении Петербургской «Ксеньюшка» и фольклорного студенческого коллектива «Русская сказка», представляющего факультет русского языка и литературы Кузбасской государственной педагогической академии.

Кроме того, вниманию читателей была представлена выставка православной литературы, подготовленная сотрудниками библиотеки, и редкие книги из фонда библиотеки Кирилло-Мефодиевской церкви.

По завершении мероприятия организаторы и докладчики были награждены благодарственными письмами, сообщает сайт храма святых Кирилла и Мефодия.

 

Пресс-служба Кузбасской митрополии

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter