В Кемерове встретили Вербное воскресенье

25 апреля полнота Русской Церкви встретила праздник Входа Господня в Иерусалим — воспоминание одного из Евангельских событий, предшествующих Страданиям и Воскресению из мёртвых Богочеловека Иисуса Христа.

Митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил Божественную литургию в главном храме Кемеровской епархии в сослужении викария Кемеровской епархии епископа Гурьевского Игнатия. Преосвященным архипастырям сослужили: секретарь Кемеровской епархии протоиерей Дмитрий Мошкин, настоятель Знаменского собора в Кемерове протоиерей Александр Гусаков, благочинный архиерейских богослужений протоиерей Виталий Макаров, ключарь кафедрального храма священник Владимир Хить, священники Михаил Пышинский, Александр Еркунов, диаконы Вячеслав Ланский, Аркадий Тишкин, Алексий Градусов и Максим Кожин.

Песнопения исполнил Архиерейский хор кафедрального собора под управлением Жанны Владимировны Чеботарёвой.

На малом входе глава митрополии удостоил благочинного архиерейских богослужений, настоятеля храма Архистратига Божия Михаила в Кемеровском муниципальном округе протоиерея Виталия Макарова права ношения палицы.

После прочтения Евангелия владыка произнёс проповедь, в которой рассказал об обстоятельствах празднуемого события, а также дал своё напутствие всем христианам, вступающим на поприще Страстной седмицы:

Согласно святоотеческим толкованиям, печаль глубокого смирения лежала на славном Входе Господа в Иерусалим. В них отмечено, что, несмотря на ликование и приветствие жителей «Благословен Грядущий во Имя Господне! Осанна в вышних!», сердце Спасителя было полно глубокой печали. Впервые люди увидели плачущего Царя и Бога. По Своему Божественному предведению Он плакал о том, что ожидало город Иерусалим. Среди праздничного ликования толпы Христос окропил слёзы о погибающих, ибо слышал в победных восклицаниях «Осанна» призывы «Распни, распни Его».

На сугубой ектении были прочитаны прошения о единстве Церкви, а также — об избавлении мира от пандемии коронавируса. Затем архиерей вознёс молитву о мире во время распространения вредоносного поветрия.

Проповедь после запричастного стиха произнёс протоиерей Александр Орлов.

По окончании Литургии митрополит Аристарх возглавил славление у иконы Входа Господня в Иерусалим, после чего поздравил всех с праздником, причастников — с принятием Святых Христовых Таин, а именинников — с днём тезоименитства. Также архиерей напомнил прихожанам собора о необходимости соблюдать санитарные меры, избегать посещения массовых мероприятий, совершенствуясь в сложное время в домашней молитве.

Фото — Юрий Юрьев