Утреню Великого Пятка митрополит совершил в главном храме Кузбасса

Вечером 29 апреля митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх возглавил в Знаменском кафедральном соборе последование Страстей Христовых — утреню Великого Пятка с чтением отрывков из Евангелия, повествующих о последних днях земной жизни Иисуса Христа.

Это чинопоследование — одно из самых удивительных и глубоких богослужений Страстной Седмицы. Смысл евангельских зачал, которые прочитываются вечером в четверг перед Распятием, установленным посреди храма, подчёркивается особенными текстами и песнопениями, которые можно услышать в храмах только в этот день. Эта удивительная глубина привлекала внимание множества церковных композиторов, которые своими трудами и сочинениями смогли добавить новые неповторимые черты уникальности в атмосферу и дух этого богослужения.

На богослужении Высокопреосвященному владыке сослужили: настоятель собора протоиерей Александр Гусаков, ключарь собора священник Владимир Хить, священники Александр Гулевский, Дмитрий Петраков, Михаил Пышинский, Серафим Прокудин, Дмитрий Саломатов, диаконы Вячеслав Ланский, Аркадий Тишкин, Вячеслав Соболев и Алексий Градусов.

Прекрасные и неповторимые песнопения прозвучали как в исполнении священнослужителей, так и Архиерейского хора кафедрального собора под управлением Жанны Владимировны Чеботарёвой.

Перед чтением каждого из 12 евангельских отрывков молящиеся зажигали огонь на своих свечах, а после богослужения многие стремились доставить эту святыню в свои дома.

Галерея

Пресс-служба Кузбасской митрополии
Фото — Юрий Юрьев

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter