На Великой вечерне в Знаменском соборе клирики епархии удостоились богослужебных наград

2 мая, в пасхальный вечер, митрополит Аристарх совершил Великую вечерню в Знаменском кафедральном соборе города Кемерово.

Богослужение сопровождалось пением Архиерейского хора под управлением Жанны Владимировны Чеботарёвой.

Архиерею сослужил собор священнослужителей кемеровской епархии, многие из которых были удостоены высоких церковных наград на малом входе.

Право служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами до пения Херувимской песни получили:
протоиерей Илия Власов — настоятель храма Воскресения Христова в Ленинске-Кузнецком;
протоиерей Максим Мальцев — настоятель храма благоверного князя Дмитрия Донского в Барзасе, председатель Епархиальной комиссии по канонизации святых;
протоиерей Сергий Семиков — настоятель храма святой мученицы Татианы в Кемерове;
протоиерей Андрей Симора — настоятель храма праведного Иоанна Кронштадтского в Берёзовском.

Правом ношения наперсного креста с украшениями были награждены:
протоиерей Дмитрий Селихов — настоятель храма Богоявления Господня в селе Терентьевское Прокопьевского района;
протоиерей Роман Цап — настоятель храма апостолов Петра и Павла в Салаире, благочинный Гурьевского округа.

Права ношения палицы удостоились:
протоиерей Олег Аксёнов — клирик храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в Кемерове;
протоиерей Владимир Диденко — клирик Троицкого храма в Кемерове;
протоиерей Владимир Крицак — настоятель храма святых жен-мироносиц в Кемерове;
протоиерей Константин Липунов — клирик собора Рождества Иоанна Предтечи в Прокопьевске;
протоиерей Аркадий Рахов — настоятель храма преподобного Сергия Радонежского в Ленинске-Кузнецком, благочинный II Ленинск-Кузнецкого округа;
протоиерей Александр Тома — настоятель храма иконы Божией Матери «Тихвинская» в Берёзовском;
священник Виктор Флах — клирик храма великомученицы Варвары в Кемерове.

После пения Великого прокимна «Кто Бог велий?» митрополит прочёл пасхальное чтение, повествующее о явлении Воскресшего Спасителя через запертые двери святым апостолам и уверении апостола Фомы, который не был свидетелем чудесной встречи с Иисусом Христом.

По окончании богослужения митрополит Аристарх обратился к присутствующим в храме с проповедью о Воскресшем Христе.

Церковных наград удостоились также миряне Кемеровской епархии. Заведующий хирургическим отделением Кузбасской клинической больницы скорой медицинской помощи имени Подгорбунского Дмитрий Георгиевич Демидов получил из рук митрополита медаль Русской Церкви «Патриаршая благодарность» за вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией.

Во внимание к помощи в строительстве храма святителя Спиридона Тримифунтского в Кемерове генеральный директор компании «Сибгеопроект» Дмитрий Юрьевич Зайцев был награждён Патриаршим знаком храмостроителя.

В связи с празднованием Светлого Христова Воскресения и предстоящим в мае 25-летием со дня освящение Знаменского кафедрального собора Благодарственные письма главы Кузбасской митрополии получили сотрудники прихода:
• Ольга Анатольевна Бусыгина — казначей;
• Вера Викторовна Бабенкова — делопроизводитель;
• Сергей Владимирович Барц — звонарь;
• Галина Андреевна Брандт — регистратор;
• Андрей Сергеевич Гаранин — заведующий хозяйством;
• Юлия Александровна Конопелько — ризничная;
• Надежда Михайловна Мегис — регистратор церковной лавки «Ноград»;
• Светлана Владимировна Попкова — старший кладовщик;
• Лариса Анатольевна Савинцева — социальный работник;
• Сергей Алексеевич Семенец — старший пономарь;
• Наталья Леонидовна Чеснокова — старший регистратор;
• Галина Васильевна Шерстнёва — приходской консультант.

Завершив церемонию награждения, митрополит Аристарх вновь поприветствовал собравшийся в храме народ бессмертными словами: «Христос Воскресе!».

Фото — Юрий Юрьев