В храме Топок состоялся Чин освящения краповых беретов

В храме святителя Николая Чудотворца г. Топки прошла необычная служба – чин освящения двух краповых беретов. Они вручаются бойцам из частей и подразделений внутренних войск специального назначения за мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга в ходе боевых действий, либо тем из них, кто успешно прошел квалификационные испытания.

Чин освящения совершил настоятель церкви протоиерей Алексий Воронюк, знакомый со спецназовцами лично. Священник неоднократно бывал с ними в командировках на Северный Кавказ, где занимался духовным окормлением военнослужащих, — сообщает сайт Мариинской епархии.

Традиция освящать краповые береты сложилась в России с начала 2000-х годов -сначала при Генштабе вооруженных сил, а позже и в региональных частях. С этой просьбой военнослужащие обращаются к священнику, которому вверено окормлять их подразделения, либо к своим духовным наставникам.