Митрополит Аристарх возглавил освящение ледовой арены «Кузбасс»

15 мая в Кемерове состоялось торжественное освящение ледовой арены «Кузбасс», которое совершили глава Кузбасской митрополии митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх и священнослужители храмов областной столицы.

На чинопоследовании присутствовали президент холдинговой компании «Сибирский деловой союз» Михаил Юрьевич Федяев, генеральный директор ООО «СДС-Строй» Максим Владимирович Николаев, участники строительства спортивного объекта.

Перед освящением митрополит Аристарх обратился к присутствующим с архипастырским словом, в котором выразил чувство радости от появления в Кемерове нового объекта, в котором через приобщение к физической культуре смогут развивать свои способности жители Кузбасса. Владыка отметил, что занятия спортом развивают не только телесные возможности, но и силу воли, что особенно дорого для Церкви.

Чинопоследование началось с освящения домовой часовни, обустроенной в спортивном комплексе в честь иконы Божией Матери «Казанской», а затем митрополит Аристарх прочитал молитву, в которой призвал Божие благословение на сооружение и всех, кто будет трудиться в этом месте. Завершилось богослужение провозглашением многолетий участникам строительства, после чего священники окропили ледовое поле, трибуны и все помещения святой водой.

Затем для гостей была организована экскурсия по новому зданию.

***

Ледовый дворец «Кузбасс» представляет собой крытую ледовую арену с трибунами. Здесь будут проходить тренировки и сборы команд Кузбасса и России по хоккею с мячом и конькобежному спорту для подготовки к соревнованиям различного уровня. Предусмотрена возможность проведения на площади ледового поля развлекательных мероприятий, массового катания на коньках, в том числе маломобильных групп населения.

Ледовая арена трансформируется для занятий фигурным катанием, керлингом, боксом, дзюдо и другими видами спорта. Так, в здании предусмотрено размещение бегового зала размером 120×12 метров с возможностью круглогодичных тренировок и трёх залов для игровых видов спорта, площадью от 700 кв. м до 950 кв. м. Универсальность покрытия и инвентаря в залах позволяет проводить профессиональные и любительские игры по волейболу, гандболу, баскетболу, флорболу, мини-футболу. Все залы оснащены трибунами для зрителей.

Также во дворце спорта есть два бассейна, тренажёрный зал, раздевалки, лыжероллер-дром с центром подготовки, тренерские и судейские комнаты, пункт допинг-контроля, спланированный и оборудованный, согласно текущим требованиям WADA. Кроме того, в здании разместились конференц-зал, гостиница, молодёжный арт-центр с кафе, инжиниринговый центр и другие административные и вспомогательные помещения.

Ледовый дворец «Кузбасс» — пятиэтажное здание площадью 65 тыс. кв. м, выполненное по уникальной технологии. В строительстве не использовали металлические несущие конструкции, по инновационному проекту кемеровские инженеры применили деревянные армированные арки с пролетами из ангарской сосны. Такая конструкция позволит зданию выдерживать землетрясения до восьми баллов.

Галерея

Пресс-служба Кузбасской митрополии

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter