Зеледеевскому храму передали святыню, которая принадлежала ему в довоенное время

20 мая в Подмосковье прошла встреча настоятеля храма святых мучеников Флора и Лавра деревни Зеледеево Юргинского района протоиерея Дионисия Пучнина с Варварой Даниловной Чернышёвой — внучкой Ефима Павловича Чернышёва — последнего старосты храма святых мучеников Флора и Лавра перед его закрытием в 1938 году.

Варвара Даниловна родилась в 1928 году в деревне Зеледеево и ещё помнит, как закрывали храм, как сбрасывали кресты, как увезли сначала священника, а потом его матушку.

Дедушка Варвары Даниловны чудом избежал ареста. Он принёс из храма металлический крест и сказал: «Пусть этот крест хранит всю нашу семью, никому никогда не отдавайте его!». Многие годы Варвара Даниловна хранила святыню, а теперь, когда узнала, что приходская жизнь в её родном селе восстановлена, решила передать крест в храм. Отец Дионисий с благодарностью принял крест и в ближайшее воскресенье рассказал своим прихожанам о чудесном даре. Теперь этот крест будет храниться вместе с другими святынями в зеледеевском храме.