Торжества престольного праздника Вознесения Господня в Белове возглавил митрополит

10 июня, в праздник Вознесения Господня, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх посетил город Белово, где совершил Божественную литургию в Вознесенском храме, встречающем свой престольный праздник.

Высокопреосвященному владыке сослужили: секретарь Кемеровского епархиального управления протоиерей Дмитрий Мошкин, благочинный Беловского округа и настоятель храма протоиерей Пётр Гутович, архимандрит Николай (Гутович), благочинный архиерейских богослужений протоиерей Виталий Макаров, протоиереи Иоанн Тывоняк, Алексий Бузников, Александр Орлов, священники Василий Мокрицкий, Иоанн Павллюк диаконы Вячеслав Ланский, Аркадий Тишкин и Алексий Поляков.

Песнопения прозвучали в исполнении приходского хора, которым управляла Наталья Петровна Гутович.

На сугубой ектении были прочитаны прошения о единстве Церкви, а также — об избавлении мира от пандемии коронавируса. Затем архиерей вознёс молитву о мире во время распространения вредоносного поветрия.

Перед причащением мирян настоятель храма святителя Луки Крымского в Белове священник Василий Мокрицкий произнёс проповедь.

После окончания Литургии глава Кузбасской митрополии возглавил молебен и крестный ход вокруг храма. Во время молитвенного шествия были сделаны четыре остановки с окроплением святой водой, а у алтарной апсиды архипастырь прочёл отрывок из Евангелия от Марка, повествующий о событии Вознесения Господня.

Вернувшись в храм, священнослужители пропели величание у иконы Вознесения Господня, а после молебна диаконы провозгласили многолетия.

По окончании богослужения настоятель храма протоиерей Пётр Гутович обратился со словами приветствия к митрополиту и поблагодарил его за участие в торжествах престольного дня храма. Священник пожелал главе митрополии крепости душевной и телесной и Божией помощи в достойном несении архипастырского служения.

Митрополит Аристарх поблагодарил настоятеля храма и всех участников богослужения, после чего произнёс проповедь, в которой поделился своими размышлениями о событии Вознесения Господня и значении этого события для каждого человека, живущего на земле.

Также в благословение за усердные труды во славу святой Церкви и в связи с праздником Вознесения Господня глава митрополии удостоил Архиерейской грамоты Павла Александровича Елисеева и настоятеля храма Покрова Пресвятой Богородицы в посёлке Красногорский города Полысаево.

Окончив слово, владыка преподал всем своё благословение.

Посмотреть фотографии

Пресс-служба Кузбасской митрополии
Фото — Юрий Юрьев

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter