Митрополит Аристарх совершил Всенощное бдение в Троицком храме Инского в канун престольного дня

19 июня, в канун двунадесятого праздника Святой Троицы, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх посетил посёлок Инской города Белово, где в храме Святой Троицы совершил Всенощное бдение в преддверие престольного дня.

В праздничный вечер архиерею сослужили секретарь Кемеровского епархиального управления протоиерей Дмитрий Мошкин, благочинный церквей Инского округа протоиерей Андрей Петручок, протоиерей Александр Орлов, священники Иоанн Павлюк, Серафим Прокудин, диаконы Вячеслав Ланский и Аркадий Тишкин.

За богослужением пел хор храма Святой Троицы пгт. Инской под управлением Ирины Владимировны Ерофеевой.

На вечерне архиерей совершил последование литии — сугубого моления, которое совершается в притворной части храма, во время которого освятил хлеб, пшеницу, вино и елей.

На утрене владыка прочёл повествование апостола Иоанна Богослова о явлении Воскресшего Спасителя одиннадцати ученикам Христовым через затворённые двери и ниспослании им Святого Духа. Также архиерей помазал освященным маслом священнослужителей,а помазание прихожан храма совершил учинённый священник.

По окончании первого часа протоиерей Андрей Петручок, настоятель храма, поблагодарил главу митрополии за посещение общины в канун важных событий — престольного дня и праздника Пятидесятницы — дня рождения Церкви.

Архиерей поблагодарил настоятеля храма за радушный приём, совместную молитву и произнёс проповедь, посвящённую дню Святой Троицы. В завершении своего слова владыка ещё раз поздравил всех с праздником и преподал архипастырское благословение.

Посмотреть фотографии

Фото — Юрий Юрьев