Митрополит Аристарх совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Свято-Успенском монастыре с. Елыкаево

Вечером 21 марта, в четверг первой седмицы Великого поста, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил великое повечерие с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в Михайло-Архангельском храме Свято-Успенского женского монастыря села Елыкаево Кемеровского района.

Среди молившихся в храме были настоятельница Успенской обители игуменья Михаила (Файзуллина), настоятельница Свято-Серафимо-Покровского женского монастыря г. Ленинск-Кузнецкий игуменья Нектария (Седова), а также воспитанницы детского дома «Покров», действующего при елыкаевской обители.

За богослужением пел Архиерейский квартет Кемеровской епархии под управлением регента протодиакона Виталия Макарова.

По завершении службы митрополит Аристарх обратился к пастве с проповедью о значении Таинства покаяния и Великого поста в духовном возрождении человека.

Также Владыка поздравил с наступающим днем рождения настоятельницу елыкаевского монастыря игуменью Михаилу (Файзуллину), передав ей на молитвенную память икону святой вмц. Варвары, покровительницы шахтерского труда, и поздравительный адрес.

В подарок воспитанницам приюта «Покров» кузбасский архипастырь вручил книжки-раскраски для детей младшего и среднего возраста, выпущенные Издательским отделом Кемеровской епархии.

Кроме того, руководитель кемеровской общественной организации «Духовные традиции земли Кузнецкой» В.А. Ермоленко передал на вечное хранение в Успенский монастырь латунный Крест-Распятие XIX века, обретенный в конце прошлого столетия в пос. Старобачаты Беловского района — месте образования первых в Кузбассе шахт. С его слов, эта святыня станет неизменным атрибутом участников Всекузбасского автомобильного крестного хода, который совершается ежегодно в августе в рамках Дня шахтера.

 

Пресс-служба Кузбасской митрополии

Фото Евгений Кобяков

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter