Митрополит освятил новый храм в Прокопьевском округе

23 июня митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил чин Великого освящение новопостроенного храма в честь иконы Божией Матери «Целительница» в посёлке Лучшево Прокопьевского округа.

На богослужении Высокопреосвященному архипастырю сослужили: настоятель храма протоиерей Сергий Плаксин, благочинный I Прокопьевского округа священник Дмитрий Владимиров, благочинный архиерейских богослужений протоиерей Виталий Макаров, игумен Серафим (Шнуровозов), протоиерей Илия Власов, клирик Новокузнецкой епархии протоиерей Максим Матвеев, протоиерей Александр Орлов, священник Иоанн Павлюк, диаконы Вячеслав Ланский, Аркадий Тишкин, Андрей Фрошкайзер, Игорь Лыков, иеродиакон Андроник (Яцко).

Песнопения исполнил квартет мужского хора Кузбасской православной духовной семинарии под управлением протоиерея Сергия Гудкова.

По окончании чина освящения митрополит Аристарх произнёс проповедь, в которой рассказал о традициях храмостроительства на Руси и пользе общей молитвы для христиан. В своём слове владыка напомнил прихожанам о почитании на Руси Пресвятой Богородицы, в честь Которой в этот день освятили новый храм в Кузбассе.

Во время сугубой ектении на Божественной литургии были прочитаны прошения о единстве Церкви, а также — об избавлении мира от пандемии коронавируса. Затем архиерей вознёс молитву о мире во время распространения вредоносного поветрия.

По окончании Литургии священнослужители совершили славление у храмового образа, после чего диаконы возгласили многолетия.

Настоятель храма протоиерей Сергий Плаксин от лица общины выразил радость по поводу важного для общины события — освящения храма. Он поблагодарил главу Кузбасской митрополии за совершённое священнодействие и испросил святительских молитв.

Владыка поблагодарил настоятеля за слова приветствия, внимание и понесённые труды. На память о знаменательном событии митрополит вручил резные иконы главе Прокопьевского муниципального округа Наталье Григорьевне Шабалиной и активным благотворителям общины.

Фото — Юрий Юрьев