Соболезнование митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха в связи с кончиной Ларисы Ивановны Мызиной

Геннадию Леонидовичу Мызину
Татьяне Геннадьевне Мызиной
родным и близким Ларисы Ивановны Мызиной
коллективу Музея изобразительных искусств Кузбасса

Уважаемые Геннадий Леонидович и Татьяна Геннадьевна!
Дорогие братья и сёстры!

С глубокой скорбью воспринял весть о земной кончине Ларисы Ивановны Мызиной, которая была вызвана тяжёлым течением коронавирусной инфекции COVID-19.

На протяжении многих лет она служила Отечеству и жителям Кузбасса в Кемеровском областном музее изобразительных искусств, где с 1975 года начала свой путь рядовым сотрудником, а в 1990 году стала его руководителем.

Почившая была ярким деятелем искусства в Кемеровской области, чутко ценила творчество, трудилась над вовлечением кузбассовцев в мир культуры. Будучи человеком с горячим сердцем, никогда не относилась ко вверенному ей служению формально и равнодушно, чем подавала пример не только своим соработникам, но и всем, кто участвовал в реализации совместных проектов.

Духовенство Кемеровской епархии особенно благодарно Ларисе Ивановне за доброе отношение. Её энергия и неиссякаемый творческий потенциал способствовали организации в Кузбассе ряда уникальных выставок, на которых были экспонированы являющиеся сокровищами мировой культуры иконы и предметы церковного обихода.

Мы с благодарностью вспоминаем готовность почившей организовывать совместные с епархией культурно-просветительские мероприятия, концерты, фестивали и выставки.

Ныне мы молимся Милосердному Богу об упокоении новопреставленной рабы Божией Ларисы в Горних Селениях, где нет ни болезни, ни печали, ни воздыхания, но жизнь бесконечная.

Пусть Господь укрепит и утешит всех в эти скорбные дни!
С искренними соболезнованиями,
Аристарх, митрополит Кемеровский и Прокопьевский

*******************

Лариса Ивановна Мызина — директор Музея изобразительных искусств Кузбасса, Заслуженный работник культуры Российской Федерации, Почётный гражданин Кемеровской области, Лауреат премии Кузбасса.
Скончалась 25 июля 2021 года на семидесятом году жизни после тяжёлой болезни.